27.04.2024, 13:54

22 марта Калмыкию с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

С главой Калмыкии Бату Хасиковым он провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию региона. Обсуждались вопросы реализации индивидуальной программы развития (ИПР) Калмыкии.

«Как известно, Президент РФ Владимир Путин в своем послании объявил о том, что нужно продолжить программы тех регионов, которые мы поддерживаем. Поэтому в ходе совещания обсудили то, что уже сделано, и что мы планируем сделать до 2030 года. Регион очень позитивно развивается, за последние три-четыре годавидим положительную динамику», - отметил в интервью журналистам Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера РФ, в ходе совещания обсудили вопросы дорожного строительства. «Доля дорог в нормативном состоянии в Калмыкии выше, чем в среднем по России. Но еще есть над чем работать», - добавил Хуснуллин, обратив при этом внимание на позитивные темпы жилищного строительства в республике.

«Сам факт того, что не осталось ни одного обманутого дольщика, завершили программу - это тоже большое достижение. Обсудили планы по развитию микрорайона «Молодежный» и какие инвестиционные проекты могут дать региону точку роста. За счет чего регион будет расти, за счет чего будут улучшаться и налоговая база, и благосостояние жителей», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

В рамках визита вице-премьер РФ осмотрел объект строительства канализационно-очистных сооружений в Элисте.

«Модернизация идет. Из-за объективных причин, связанных с удорожанием проекта, из-за роста стоимости материалов и перепроектирования денег пока не хватает. Но я дал прямое поручение, чтобы все-таки Минстрой России вместе с регионом изыскали возможность финансирования. Строительство КОС должно быть завершено. Без этих «очистных» Элиста дальше не сможет развиваться. Мы обязательно будем помогать, и они будут достроены», – сообщил Марат Хуснуллин.

«Благодарю Марата Шакирзя-новича за внимание к нашей республике, за поддержку проектов, которые кардинально могут изменить наше экономическое положение. Каждый регион должен использовать свои точки роста. Сегодня по всем направлениям произошел сдвиг. Самое главное – сейчас люди поверили, что все в наших руках», - подчеркнул Бату Хасиков.

Иляна ОРСКАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить