28.03.2024, 22:39

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка, сезон субботников.

Чистая дорога, чистые улицы, чистый город: в рамках очередного дня по благоустройству, озеленению и санитарной очистки территорий в прошедшую пятницу сотрудники администрации Элисты привели в надлежащее состояние закрепленные участки. Наводить чистоту в своем городе вышли работники всех без исключения городских учреждений. Участники субботника получили инструменты, мешки для мусора и перчатки. На общественно-полезное мероприятие были приглашены республиканские ведомства, учреждения, организации независимо от форм собственности.

В окрестностях Кировского моста по обеим сторонам дороги вместе с работниками многих учреждений муниципалитета наводили порядок и сотрудники «ЭП». После зимы на улицах и в пригороде Элисты расцвели так называемые «подснежники» - пакеты, бутылки, бумага.

Неприглядно выглядела внушительная степная территория вокруг Кировского моста. Пронизывающий ветер, особенно на степном просторе, где мы с коллегами трудились, лишь подбадривал, не давая застаиваться на месте. Проезжающие машины сигналили в знак солидарности. Территория от Кировского моста и выше, до объездной трассы была приведена в порядок. И чистая степь сразу заиграла ярким изумрудом.

Весенние субботники будут проходить в Элисте до 1 мая, еженедельно по пятницам, а 24 апреля, в субботу, элистинцы присоединятся к всероссийскому субботнику. Наш город можно очистить только совместными усилиями. Об этом говорил глава столичной администрации Дмитрий Трапезников в начале месячника по благоустройству Элисты.

Градоначальник призвал жителей столицы поддержать инициативу властей, поскольку у каждого жителя есть возможность облагородить свой двор и пространство вокруг него. Сотрудники столичной администрации своим примером призывают и другие ведомства, организации к уборке тех территорий, где они живут или работают. Сегодня муниципалитетом разработана программа, предусматривающая значительное увеличение специальных мест для сбора мусора, в том числе и урн.

Дух субботника сближает любой коллектив. Приятно ощущать свою причастность к родному городу, к месту, где живешь и работаешь. После подобных мероприятий граждане осознают ценность своего труда, станут меньше мусорить. А приближающееся лето степная жемчужина должна встретить чистой, нарядной и светлой. Это, в первую очередь, нужно нам, элистинцам.

 

Эрдэм Заянов