20.04.2024, 08:47

Сегодня для нашей страны задача борьбы с терроризмом является актуальной как никогда ранее.

В нашей стране произошли существенные изменения и в формах терроризма, и в практике борьбы с ним. Согласно ст. 3 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 №35-ФЗ, терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий. Терроризм приобрел характер мировой проблемы еще в конце ХIХ — начале ХХ веков, превращаясь в оружие, силу устрашения и уничтожения в вечном и непримиримом антагонизме разных миров, культур, идеологий, религий и мировоззрений.

Основной метод террористической деятельности – шантаж (запугивание) органов власти и населения опасностью гибели людей, причинением значительного имущественного ущерба либо наступлением иных общественно опасных последствий, осуществляемый в целях нарушения общественной безопасности и оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам.

Основными видами терроризма являются: политический терроризм, националистический терроризм, религиозный терроризм, криминальный терроризм.

Экстремизм является более широким понятием, включающим в себя терроризм, и чаще всего не ставит перед собой какой-то конкретной цели, а определяется по признаку мотива совершения конкретного деяния. Терроризм, наоборот, во главу угла ставит достижение четко определенной цели.

17 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации признал движение АУЕ (арестантский уклад един) экстремистской организацией.

«АУЕ» является молодежным, хорошо структурированным и управляемым движением. Другими словами, это сообщество, которое пропагандирует воровские и тюремные понятия, требует соблюдать так называемый «воровской кодекс», взамен обещая поддержку и защиту своим последователям. У движения есть свои адепты и лидеры, активно пропагандирующие «АУЕ», в том числе и через социальные сети.

Особые опасения вызывает влияние на несовершеннолетних и молодежь продвигаемые этим движением идеи создания «воровской» власти в качестве антипода органам государственно власти, а также применения других законов, так называемых понятий. При этом, участники движения «АУЕ» участвуют в совершении административных правонарушений и уголовных преступлений на основании указаний лидеров данного движения.

Таким образом, в результате популяризации запрещенного движения «АУЕ» в общественной жизни, особенно среди молодежи, повышается подростковая преступность, дестабилизируются общественные отношения, ущемляются права других граждан, что является недопустимым.

В настоящее время ответственность за причастность к указанному движению установлена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодеком РФ.

Для эффективной борьбы с терроризмом и экстремизмом в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и те, кого затронула беда, а все большинство. Этому учит опыт стран, много лет ведущих борьбу с боевиками и экстремистами. И нам следует как можно скорее перейти от состояния бессознательности или паники к осознанию того, что принимать меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов – это неизбежная каждодневная необходимость.

Для радикального изменения ситуации требуется, прежде всего, понимание и терпение в отношении мер безопасности, предпринимаемых для предупреждения террористических актов на транспорте, массовых мероприятиях и вообще в людных местах. Террористы, как правило, появляются там, где их меньше всего ожидают.

Однако особенно необходимы доверие, сотрудничество и выдержка со стороны граждан в случаях, если началась или уже произошла террористическая атака. В такой ситуации это важнейшее условие того, что удастся избежать невинных жертв, страданий и задержать террористов.

Решение глобальной проблемы терроризма — это общее дело всего мира.

В преддверии празднований: «Дня труда и весны», «Дня Победы» Оперативная группа в г.Элиста напоминает, при обнаружении подозрительного предмета, взрывного устройства, необходимо:

1. Не трогать, не передвигать, не накрывать, не вскрывать обнаруженный предмет, зафиксировать время обнаружения предмета. Удалиться на безопасное расстояние. НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ!!!

2. Сообщить информацию руководству или сотрудникам объекта (учреждения), где обнаружен подозрительный предмет.

3. Сообщить полную и достоверную информацию в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте.

4. Отключить мобильные, радиотелефоны, т.к. от их воздействия возможен самопроизвольный взрыв взрывного устройства.

5. Не пользоваться светоизлучающими устройствами, например фотовспышкой.

6. Запретить доступ к подозрительному предмету посторонним лицам, а также доступ к объекту (учреждению).

7. Дождаться прибытия сотрудников полиции, сообщить им полную информацию о произошедшем.

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для самодельного взрывного устройства используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки, зажигалки, банки из под напитков и т.д. Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами.

При встрече подозрительных людей, обнаружении подозрительных автомашин, незамедлительно сообщайте о них в полицию.

Телефоны дежурной части Управления МВД России по г.Элисте:

02, 4-09-34, 99-801, 99-601, 4-09-02.

Телефон Доверия МВД по Республике Калмыкия 8-847-22-4-09-64.

Бесплатный вызов с мобильного телефона: 112 - Единая дежурная диспетчерская служба

Помните, от наших совместных действий зависит наша безопасность!!!