28.03.2024, 20:52

С 20 по 22 августа в Элисте побывали врачи Федерального научно-клинического центра детей и подростков ФМБА России и провели прием в новой детской поликлинике.

В течение двух дней девять узких специалистов, прибывших в Калмыкию по приглашению известного хирурга Бадмы Башанкаева, оказывали консультации маленьким пациентам. Руководитель делегации, директор ФНКЦ ФМБА России, оториноларинголог, кандидат медицинских наук Илья Зябкин дал интервью корреспонденту «ЭП».

- Поделитесь первыми итогами работы в нашей республике. Как вы оцениваете оснащение новой деткой поликлиники?

- В первый день мы приняли 212 детей по разным профилям: от отоларингологии до травматологии и ортопедии. Всех посмотрели, дали рекомендации, многих направили к нам на плановое хирургическое лечение и плановую госпитализацию. Мы достаточно активно стали работать с вашими коллегами. Нам очень понравилось то учреждение, которое наконец-таки появилось в республике. Детская поликлиника очень хорошо оснащена по всем стандартам, в соответствии с СанПином и приказами Минздрава. Здесь очень хорошее высокотехнологичное оборудование, которое позволяет не просто выполнять стандартные рутинные процедуры, а на высоком уровне проводить диагностические лечебные процедуры детям. Это наш первый пилотный визит. Я надеюсь, что мы будем приезжать сюда чаще, плотно работать с коллегами-врачами из Калмыкии и оказывать максимально доступную качественную медицинскую помощь детям.

- Удалось ли Вам познакомиться с культурой и достопримечательностями нашего региона?

- Мне повезло: коллеги прилетели на самолете, а мне удалось проехать по Калмыкии на колесах. Посмотрел республику, мне очень понравилось. Для меня это первый необычный опыт посещения степной республики. У вас очень красивая природа. В первый день мы посетили хурул. Я никогда не был в местах паломничества буддистов. Знаю, что это самый большой буддистский храм на территории Европы. Была очень интересная экскурсия, я надеюсь, что в следующие приезды удастся более подробно познакомиться с достопримечательностями Калмыкии. В силу колоссальной загруженности, всего 2,5 дня, мы даже не планировали экскурсии. Спасибо Главе региона и Бадме Николаевичу Башанкаеву за то, что такой радушный прием нам оказали.

***

Подводя итоги визита столичных врачей, Глава Калмыкии Бату Хасиков на встрече 21 августа отметил значимость взаимодействия со специалистами федерального уровня.

«За два дня девять экспертов провели осмотр 507 детей, из которых более 100 были направлены для дальнейшего обследования и лечения в федеральном центре. Врачи сдвигали тайминги, чтобы принять как можно больше пациентов и оказать своевременную медицинскую помощь. Спасибо каждому из них за проведение консультаций и продуктивный обмен опытом с нашими специалистами. Врачи приехали по приглашению моего друга, известного хирурга Бадмы Башанкаева, чтобы в полной мере использовать возможности новой поликлиники. Эксперты решили, что лучший способ это сделать – провести осмотр наших детей лично», – отметил Бату Хасиков.

Он также добавил, что запись на прием к федеральным экспертам вызвала большой интерес у жителей Калмыкии. За два дня принять всех не удалось. Потому вопрос развития и обеспечения нашей медицины специалистами, в том числе узкими, будет решаться планово и постепенно.

В частности, ведется работа по заключению соглашения о сотрудничестве с Федеральным научно-клиническим центром детей и подростков ФМБА России и проведении консультаций экспертов на постоянной основе.

«Высокотехнологичная педиатрическая помощь станет доступнее для наших земляков. Для нас здоровье детей всегда было и будет в приоритете. Для них мы готовы сделать многое. Они – наше будущее», – добавил Бату Хасиков.

Завершая встречу, Глава региона вручил врачам благодарственные письма за оказание высококвалифицированной медицинской помощи детям Калмыкии. Среди них - уролог-андролог, хирург, доцент кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук, заместитель директора по лечебной работе ФГБУ ФНКЦ детей и подростков ФМБА России Владимир Трунов, гастроэнтеролог, профессор, доктор медицинских наук, главный внештатный педиатр ФМБА России, заведующий отделением гастроэнтерологии ФГБУ ФНКЦ детей и подростков ФМБА России Эльмира Алиева, эндокринолог, главный внештатный детский эндокринолог ФМБА России, кандидат медицинских наук Светлана Столярова и другие.

Гиляна Мамонова