29.04.2024, 01:29

22-23 апреля в Элисте пройдет гастрономический фестиваль «МаханФест».

В этом году масштабный форум сменит свою традиционную локацию и будет проходить на территории эко-парка «Марко Поло» в районе Сити Чесс. Благодаря этому еще большее количество предпринимателей сможет принять участие в мероприятии, представив площадки с вкусной едой.

«Принять участие в «МаханФест» уже изъявили желания более 30 предпринимателей и рестораторов. Заявки продолжают поступать», - сообщила на брифинге для журналистов региональных СМИ замруководителя регионального центра «Мой бизнес» Эльза Дораева. Она также добавила, что изюминкой мероприятия станет презентация семи чудес Калмыкии.

Жителям и гостям республики будет интересно пройтись по локациям, несущим в себе частичку истории калмыцкого народа. Также в программе фестиваля – развлекательная программа для детей, мастер-классы по приготовлению национальных блюд, конкурсы, ярмарка, концерт творческих коллективов.

Гастрономический фестиваль «МаханФест» станет основным событием фестиваля тюльпанов. В прошлом году на форум приехали более 80 тысяч туристов. Ожидается, что в этом году его посетит еще большее количество гостей, отметил и.о. министра экономики и торговли РК Андрей Чиджиев.

«Наша задача познакомить людей не только с вкусными национальными блюдами, но и рассказать о традициях и культуре калмыцкого народа. Также гастрономический фестиваль поможет местным предпринимателям в продвижении своего бренда», - подчеркнул он.

Отметим, что фестиваль «МаханФест» будет проходить в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Организаторы мероприятия - министерство экономики и торговли РК, а также региональный центр «Мой бизнес». Основная цель – поддержка предпринимателей малого и среднего бизнеса, развитие гастрономического туризма и в целом туристического потенциала республики.

Гиляна Мамонова