29.04.2024, 04:24

В конце марта в одном из местных пабликов социальной сети был размещен пост о факте безответственного отношения к городской среде.

Мужчина оставил пакет с мусором в парке «Дружба», не удосужившись донести его до ближайшей урны.

Крайне неприличный поступок горожанина не остался незамеченным. Номер автомашины нарушителя был выложен в соцсетях неравнодушным элистинцем.

«Не пожелал тратить силы перед тренировкой и сделать несколько шагов, чтобы выбросить пакет и использованные памперсы. Хочется обратить внимание на этого любителя насорить там, где люди отдыхают и занимаются спортом. Город должен знать своих «героев». Мы надеемся, что на этот поступок обратят внимание соответствующие органы», - написал автор поста.

Сообщение было зарегистрировано в законном порядке участковыми уполномоченными полиции Управления МВД России по г. Элисте. Личность правонарушителя установлена, сообщили «ЭП» в МВД по РК.

По этому факту возбуждено административное производство по статье 8.2 Кодекса об административном правонарушении РФ. Нарушителю предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей, уточнили правоохранители.

Как видим, пакет с мусором оказался дорогим. Особенно если учесть общественный резонанс, который получил этот нелицеприятный поступок в нашем небольшом городе, где практически каждый знает друг друга в лицо. Думается, моральные потери нарушителя в разы выше. А ведь всего этого могло и не случиться, просто надо было донести мусор до урны.

Хочется верить, что для остальных любителей «оставлять» бытовые отходы и прочий хлам в парках, на дорогах, пешеходных переходах, в подъездах многоквартирных домов, а также заваливать городские общественные места и зеленеющую нынче степь несанкционированными свалками, этот случай послужит уроком.

Данзан ДЕРБЕТОВ