29.04.2024, 06:09

В Элисте появятся новые туристические объекты, а также запланировано строительство гостиничного комплекса на 120 мест.

Об этом в ходе брифинга республиканским СМИ сообщила министр культуры и туризма РК Саглара Тюрбеева. Презентация заявки региона на получение субсидии на создание туристического кода города по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» состоялась в ходе визита заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко в Калмыкию.

«Дмитрий Николаевич высоко оценил заявку, которая была разработана совместно с администрацией города Элисты. Она включает обеспечение навигационной системы и комфортных условий на туробъектах, организацию передвижных и стационарных ярмарок, строительство сцен, а также создание информационно-туристического центра», - сообщила спикер.

Кроме того, вице-премьеру РФ была представлена информация о турпотоке и событийных мероприятиях в Калмыкии, а также инвестпроектах, которые реализует госкорпорация «Туризм.РФ».

«Получено поручение по проработке создания гостиничного комплекса в Элисте на 120 мест на условиях льготного кредитования», - сообщила Саглара Тюрбеева.

Подытоживая визит Дмитрия Чернышенко в Калмыкию, министр физической культуры и спорта РК Константин Батыров отметил, что вице-премьер РФ посетил детский хоккейный турнир в ледовом центре, в «Ойрат-Арене» стал свидетелем национальных видов спорта – борьбы на поясах и стрельбе из лука. Кроме того, Дмитрий Николаевич поприветствовал участников параспартакиады «Мы такие как все, только сильнее!». Обсудили вопросы функционирования существующей спортивной инфраструктуры и будущих объектов, в частности, строительство фиджитал центра.

«Это абсолютно новая спортивная площадка, где наша молодежь сможет оттачивать навыки как в классических, так и цифровых видах спорта. Само название говорит о принципе фиджитал спорта - объединения физической и цифровой активности», - подчеркнул министр.

По его словам, в рамках проекта запланировано строительство баскетбольной площадки, футбольного поля, воркаут-зоны и одновременно несколько VR и игровых зон с компьютерными классами. Таким образом, у калмыцкой молодежи появится уникальная возможность представить команду республики на международном турнире «Игры будущего» в 2024 году в Казани.

По словам ректора КалмГУ Бадмы Салаева, Дмитрий Чернышенко особое внимание обратил на региональный научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Дано поручение профильному министерству проработать вопросы развития селекционно-генетических исследований и разработок для АПК на базе КалмГУ.

Гиляна МАМОНОВА