28.04.2024, 17:26

19-20 августа на территории поселка Привольный Яшкульского района пройдут соревнования по национальным видам спорта, посвященные Дню ойратской славы.

Как сообщил «ЭП» президент федерации конной стрельбы из лука РК Хонгр Уладаев, в рамках мероприятия пройдут состязания по конной стрельбе из лука, турнир по традиционной стрельбе из лука, а также соревнования по древним бурят-монгольским играм, в частности, разбиванию хребтовой кости.

Зрелищное мероприятие также будет включать культурно-развлекательную программу. К участию приглашаются юноши и девушки с 14 лет и взрослые спортсмены. Все лучники должны быть в национальной одежде. Для зрителей будет организован трансфер из Элисты к месту проведения соревнований.

«Мероприятие проводится с целью привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, популяризации, сохранения и развития национальных видов спорта и традиционных игр народов, проживающих на территории России. День ойратской славы проводится в Калмыкии во второй раз. Благодаря поддержке главы Калмыкии Бату Хасикова планируем сделать его ежегодным. В этом году турнир посвящен 55- летию создания племзавода «Улан Хееч», – отметил Хонгр Уладаев.

По его словам, в республике активно развиваются национальные виды спорта, в том числе конная стрельба из лука. В настоящее время в федерации состоит около 30 спортсменов. Занятия проводятся на территории близ Сити Чесс, а также в селе Малые Дербеты.

Отметим, что федерация конной стрельбы из лука РК стала одним из победителей конкурса субсидий для некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества на территории региона. Грант будет направлен на создание калмыцкой шорно-седельной мастерской.

«Ранее наши мастера проходили обучение шорному ремеслу в Москве. В течение двух месяцев планируем открытие мастерской, где будут изготавливаться калмыцкие седла, необходимые принадлежности для всадников, а также сувениры из кожи», – сообщил Х.Уладаев.

Иляна ОРСКАЕВА