25.04.2024, 12:31

В столице возобновились "Элистинские вечера". В субботу на территории средней школы № 23  с размахом отметили праздник  западной части города. 

По традиции вся территория общеобразовательного учреждения была украшена праздничной атрибутикой, разноцветными флажками. До начала мероприятия звучали песни о родном крае, детишки веселились на стадионе, в то время как взрослые удобно располагались  на скамейках. 

Мероприятие открыла заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина: "В городе с каждым годом улучшаются условия для проживания. Нам отрадно осознавать, что увеличивается число детей. В этом году исполняется 25 лет с момента основания средней школы № 23. Это учреждение вошло в сотню лучших школ страны. Выражаю большую благодарность педагогическому составу, выпускникам за вклад в развитие нашей степной столицы".  

К поздравлениям присоединились известный боец смешанных единоборств Баир Штепин и руководитель регионального исполкома ОНФ Баатр Мергульчиев. Они подчеркнули важность проведения праздников микрорайонов. Это отличная возможность пообщаться с соседями в встретиться с друзьями. 

Организаторы угощали всех борцоками и ароматным калмыцким чаем, детям бесплатно раздавали мороженое.

На концерте выступали ансамбли "Байн Тег", "Степняночка", студия "21 век", танцевальный клуб "Эсперанса", а также гости из соседних регионов.  Элистинцев приехал поздравить коллектив Азовского государственного гуманитарно-технического колледжа. Как рассказала  преподаватель  Галина Скрипкина, идея выступить перед элистинцами возникла у неё при посещении нашей столицы. "Элиста - прекрасный город со своими славными традициями. Народ здесь проживает гостеприимный, и нам хотелось сделать подарок местным жителям, поэтому созвонились с городской администрацией, и нас пригласили на "Элистинские вечера". Наш край славится казачьей культурой, поэтому студенты показали сегодня   народные танцы и песни. Хочу сказать большое спасибо за теплый прием. На память об Элисте у меня останется вязаная калмыцкая кукла, которую подарила директор школы № 23 Полина Сангаджиева", - поделилась Г. Скрипкина. 

С большим интересом гости праздника ознакомились с экспонатами  выставки декоративно-прикладного творчества средней школы № 23 и детского сада № 27. Все поделки с большой любовью сделаны учащимися и их педагогами. По словам учителя технологии Татьяны Плугиной, у каждого ребенка есть талант, который нужно развивать. 

Праздник завершился розыгрышем лотереи. Старший воспитатель детского сада № 27 Светлана Седых купила пять билетов и выиграла сразу  несколько призов: игрушку, приглашение на страйкбольный турнир, сертификаты на детские аттракционы. 

Кстати, в течение всего праздника во дворе школы работал передвижной медицинский комплекс, который работает в рамках реализации проекта "Город здоровья". Здесь можно было измерить давление, пройти ЭКГ и получить консультацию терапевта. Не менее ярко праздник микрорайона прошел в сквере Победы в пригородном посёлке Аршан. С приветственными речами перед местными жителями выступили заместитель главы администрации Элисты Бадма Манджиев, председатель комитета по делам молодежи и спорта Арслан Эрднеев, основатель и директор клуба "Маленькие Эйнштейны" Ольга Бадма-Халгаева, директор архитектурно-планировочного бюро Валентин Хорошевский.