28.03.2024, 13:16

15 января 90-летний юбилей отметил Тимофей Васильевич Олейников.

С подарком и цветами долгожителя  тепло поздравили, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина и начальник отдела труда   и социальных услуг администрации города Антонина Бордаева.  

На семейное торжество  собралась вся большая семья Олейниковых - три дочери, шестеро внуков, шестеро правнуков.Тимофей Васильевич родился и вырос  в Элисте. По признанию юбиляра, для него нет прекраснее места на Земле, чем родной город. Только годы  службы в армии на Дальнем Востоке  разлучали его с малой родиной.Сегодня долгожитель вспоминает, как на его глазах рос город - строились дома, школы, предприятия. Самым трудным в его жизни было пережить оккупацию Элисты фашистами. Совсем юным парнишкой Тимофей Васильевич с друзьями помогали взрослым чем могли, помнит, что в районе парка "Дружба" был склад боеприпасов. Элиста готовилась дать отпор врагу.

После войны началось активное восстановление столицы Калмыкии. Элистинцы с большим энтузиазмом трудились в те годы.  Отслужив срочную службу в армии, Тимофей Васильевич устроился  на работу в грузовое автотранспортное предприятие №1 и остался верен ему до самого выхода на заслуженный отдых. За рулем КАМАЗа высококлассный водитель Т.Олейников объездил немало дорог по республике и стране. Дома его  ждала семья - супруга Антонина Сергеевна и четверо детей. Олейниковы всегда держали большое хозяйство - коров, поросят, кур, так что работы хватало всем.  "На особом положении"  у Тимофея Васильевича находятся козы, он и сегодня возится с ними сам, доит, собирает пух - правнукам на шапочки и носки.  

Наина ЗОРИНА

Фото Ирины Березовской