26.04.2024, 12:56

В минувший четверг глава столичной администрации Дмитрий Трапезников провел ряд рабочих совещаний.

На одном из них обсуждались вопросы, связанные со строительством пристроев к детским садам. О ходе работ отчитался руководитель МКУ «Управление строительства г. Элисты» Владимир Бембеев. Так, в дошкольном учреждении «Березка», расположенном в третьем микрорайоне проведена внутренняя электропроводка и установлены теневые навесы. Сейчас идет внутренняя отделка помещений и монтаж черепицы.

В детском саду «Солнышко» строители приступили к устройству кровли. Планировка внутри здания завершена, возведены перегородки. Одновременно ведется благоустройство дворовой территории и оборудование детских площадок.

В пристрое дошкольного учреждения №14 «Герел» на улице Сусеева идет черновая отделка корпуса. Окна и входные группы установлены, подведено электричество, параллельно обустраивается прилегающий участок. Отметим, по поручению главы столичного муниципалитета состоялась техническая экспертиза основного корпуса этого сада, по итогам которой здание признано аварийным. Дмитрий Трапезников поставил подчиненным задачу - включить объект в программу строительства новых дошкольных учреждений и разработать соответствующую дорожную карту.

Как было отмечено на совещании, во всех учреждениях подрядные организации работают с опережением производственного графика. Согласно ему сдать пристрои в эксплуатацию планировалось в конце года, теперь намечается открыть их почти на полгода раньше - уже в июле.

В тот же день градоначальник обсудил вопросы переселения граждан аварийного жилищного фонда с руководителем МКУ «Дирекция единого заказчика» Владленом Маташкаевым. Речь шла о строительстве 26-квартирного дома на улице Некрасова. Дмитрий Трапезников поручил также подготовить план мероприятий для переселения еще 44 жителей авариек.

Кроме того, в четверг глава администрации проинспектировал ход дорожных работ на объектах столицы. Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Элисте будет отремонтировано более 12 километров проезжих частей на десяти улицах - Северный подъезд к городу от Р-22 «Каспий», Хомутникова, 8 Марта, Веткаловой, Волгоградская, Волкова, Николаева, Степная, Северо-Западная и Чернышевского.

По итогам аукционов было определено четыре подрядные организации: ГУП РО «Ростовавтодор» ООО «АБЗ», «ДорСтройКом» и местное предприятие «ДРСУ «Элиста-Автодор». Сейчас дорожники ведут на объектах демонтаж - монтаж бордюрного камня. фрезерование основной дороги и примыканий, а также укладку футляров для инженерных коммуникаций и выравнивающего слоя асфальта. Как подчеркнул Дмитрий Трапезников, особое внимание будет уделено качеству работ.

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить