26.04.2024, 06:18

Завтра, в Международный день учителя, в Элистинской средней школе №10 состоится торжественная церемония открытия мемориальной  доски, посвящённой памяти бывшего директора этого общеобразовательного учреждения (1983-1994 гг.), учителя математики  Людмилы Прокуроровой.  

Не случайно среди писем, поступивших в нашу редакционную почту в преддверии Дня учителя от благодарных учеников, оказались воспоминания  Марины Ильцхаевой (Тагильцевой) о Людмиле Прокуроровой. Автор письма рассказывает о своём классном руководителе, внёсшей значимый вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения. 

Думается, теплые искренние слова, адресованные Людмиле Яковлевне, по праву можно посвятить всем представителям этой такой нелёгкой, но такой нужной и уважаемой профессии. 

В славную историю нашего города, республики вписано много уникальных, известных имен. В этом ряду заслуженное место занимают замечательные учителя, ветераны педагогического труда, которые всю свою жизнь посвятили сложному, важному и благородному делу - воспитанию и обучению человека. Это они, наши любимые учителя, во все времена формировали и продолжают создавать интеллектуальную и нравственную основу общества. 

По поручению своих одноклассников, выпускников 1979 года (10 "в" класс) Элистинской средней школы №10,  пишу о нашем педагоге,  человеке, повлиявшем на выбор жизненного пути многих своих учеников, воздаю ей должное добрыми и благодарными словами. 

Людмила Яковлевна Прокуророва стала нашим классным руководителем,  когда мы были шестиклассниками. Она была строгой и требовательной, поэтому ее улыбка и похвала значили для нас много. Бесспорно, это была интересная личность, яркая индивидуальность, сочетавшая в себе высокие педагогические и человеческие качества. Уроки математики педагога Прокуроровой очень часто были открытыми, их с удовольствием посещали коллеги и студенты нашего университета. Виртуозно владея своей профессией, Людмила Яковлевна опиралась на возможности ученика и его потенциал. Для неё было главным - выявить, раскрыть и развить все ценное в ученике, а не просто передать ему учебный материал.

Выбрав себе профессию, наш учитель на всю жизнь осталась верной ей, посвятив себя педагогической деятельности, она всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. 

Людмила Яковлевна обладала умением чувствовать характер и настроение ученика, замечать его индивидуальные возможности и особенности. Она всегда заботилась о всестороннем развитии своих обучающихся, стремилась привить нам вкус к творчеству, любовь к прекрасному. 

Наша "классная" много делала для того, чтобы жизнь в школе была интересной и насыщенной, а класс - дружным. Учитель часто посещала с нами театр,  музей, организовывала экскурсии в другие города. Она обращала внимание и на то, чтобы все ее ученики участвовали в делах школы, занимались спортом или художественным творчеством, выступали на концертах, принимали участие в соревнованиях и конкурсах.

О человеке судят по его делам. Труд Людмилы Яковлевны Прокуроровой отмечен орденом Трудового Красного знамени, почетными грамотами министерства образования РФ. Главная же её награда - любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий след и добрые воспоминания.

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить