25.04.2024, 03:25

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) был крупнейшей молодежной организацией эпохи СССР.

 Из поколения в поколение миллионы советских людей, а сегодня россиян в юности были комсомольцами. Беспрецедентная, уникальная система воспитания подрастающего поколения с самых юных лет - октябрята, пионеры, комсомольцы - формировала достойных членов общества, советских людей, настоящих патриотов своей Родины. Чтобы вступить в члены ВЛКСМ, необходимо было хорошо учиться, активно участвовать в общественной жизни своего коллектива, быть примером во всем, знать устав. Прием в комсомол проходил всегда в торжественной обстановке и запоминался  на всю жизнь. Многие до сих пор бережно хранят свои комсомольские билеты и значки.

Комсомольцы всегда были самой значительной и активной частью общества. Их стойкость и верность идеалам были примером для других, в самые судьбоносные для страны времена они вели за собой народ, вдохновляли и вселяли уверенность  в правоту своих поступков. И это действительно было так. С самых первых лет установления советской власти комсомольцы претворяли в жизнь идеи справедливости и равноправия, порой и ценой своей жизни.

Значительную роль передовая молодежь сыграла в истории становления нашей республики. Неоценим вклад комсомольцев-добровольцев в борьбу с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Их активное участие в партизанском движении в тяжелых, степных условиях во время оккупации Элисты  ослабило силы врага и приблизило освобождение нашей столицы. В память о погибших героях  войны  Ю. Клыкове, Т. Хахлыновой, Э. Деликове  названы улицы города.

Деятельность комсомольских организаций была разноплановой - культурно-массовая, спортивная, воспитательная, поисковая, познавательная, военно-патриотическая. Ни одно крупное событие в стране не проходило без участия комсомольцев. Комсомольцы-добровольцы поднимали целину, строили новые города, поселки, Байкало-Амурскую магистраль. Молодежь принимала активное участие в жизни общества. До всего ей было дело.  "Если не я, то кто же!" были не простыми  словами, а руководством к действию. Сколько было организовано мероприятий разного рода - всего не перечислить. Слеты и  конференции, смотры и конкурсы, походы и трудовые десанты, добровольные дружины и студотряды - все это составляло жизнь больших и малочисленных комсомольских организаций. У советской молодежи был свой печатный орган - всеми любимая  газета "Комсомольская правда". В нашей республике издавался "Комсомолец Калмыкии". "Молодежка" освещала  самые интересные события, происходящие в жизни  республики, города.

Проходят годы, меняются времена, но позитивный  опыт хорошо отлаженной работы не пропал. Многие методы, используемые нынешним поколением молодежи, заимствованы  из прошлых, комсомольских  лет - это различные общественные организации, добровольческое движение, волонтеры, молодогвардейцы, тимуровские команды,  возрожденные студенческие отряды.  Сегодня многие лидеры  комсомола, имеющие большой опыт руководящей работы, занимают ответственные должности почти во всех структурах и ведомствах. Это заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина,  директор МОУ ДОД "Дворец  детского творчества" Людмила Чурбанова, начальник  отдела ЗАГС Элисты   Надежда Горяева, директор МБОУ “Элистинский лицей” Елена Ширипова, заместитель министра культуры и туризма РК Николай Санджиев, начальник управления образования администрации города Людмила Минькова, председатель совета КРОД ветеранов строительства и обороны фжд “Астрахань - Кизляр”  Сергей Кукуев и многие другие. Все   они родом  из комсомола. Именно работа в комсомоле закалила характер, научила общаться с людьми, выявила лидеров, способных к организаторской и управленческой деятельности.

Ответственный работник Калмыцкого обкома ВЛКСМ, а ныне начальник отдела по организации делопроизводства  администрации Элисты  Эльвира Бачаева еще со школьной скамьи была комсомольской активисткой, в годы учебы в Калмыцком госуниверситете - секретарем комитета комсомола филологического факультета, секретарем комитета комсомола университета. Работа со студенческим активом была хорошей школой управления. К любой проблеме, начиная с вопросов  успеваемости, посещаемости, бытовых  вопросов  студентов и до организации досуга молодежи, массовых мероприятий комсомольский лидер университета Э.Бачаева подходила с душой, неформально. Студенты ее уважали и любили, руководство и сотрудники ценили за ответственность и деловые качества.

Сегодня бывшие комсомольские работники, где бы они не трудились,  всегда готовы, с присущим им задором и оптимизмом, прийти на помощь, поделиться опытом, потому что они молоды душой, они из одной команды - команды своей молодости.

Наина ЗОРИНА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить