25.04.2024, 12:26

В этом году единственная в Элисте вечерняя (сменная)  школа №5  отмечает 75-летний юбилей.

Свою историю это образовательное учреждение ведет с ноября 1943 года. Сегодня остается только удивляться и восхищаться мужеством тех энтузиастов, кто в военные годы, несмотря на трудности, организовывал и открывал школы в освобожденных от оккупантов районах. Большинство подростков не могло сесть за парты из-за отсутствия одежды, обуви, голода. Многие вынуждены были заменить взрослых на производстве, приняв на свои детские плечи тяготы военного времени. Вечернюю школу в Элисте открыли, чтобы дать возможность рабочей молодежи без отрыва от производства получить образование. 

За 75 лет существования “вечерка” дала путевку в жизнь многим своим выпускникам, которые стали учителями, врачами, учеными, военными,  достойными членами общества. С учениками занимались талантливые педагоги, с душой относившиеся к своим воспитанникам. Они не могли формально проводить уроки для тех, кто, преодолев все жизненные невзгоды, нашел в себе силы после рабочего дня сесть за парты. Преподаватели  вечерней школы всегда придавали особое значение тому, что молодежь имела большую тягу к знаниям. Рабочие учились осознанно, стремясь затем получить высшее, средне-специальное образование, и отношения с педагогами были доверительными. Было время, когда не хватало помещений, учителя выезжали на предприятия, организовывали группы на местах - на силикатном заводе, "ЖБИ-12", мясокомбинате, заводе "Одн", в лесхозе, горпромторге и многих других. Педагоги привозили с собой литературу, наглядный материал и проводили в "красных уголках" уроки. Благодаря усилиям таких учителей, вечерняя школа помогала многим своим выпускникам поверить в себя, развить свои способности, определиться с профессией, устроить дальнейшую судьбу. Среди известных в республике выпускников - всеми любимые Герой Калмыкии, художественный руководитель гос. театра танца "Ойраты" Петр Надбитов,  народная артистка РК Валентина Горяева и многие другие.

Сегодня вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 5, сохраняя добрые традиции, продолжает нести свое главное предназначение - помочь человеку обрести себя, ведь учиться никогда не поздно. Наряду с рабочей молодежью, по разным причинам в свое время не получившим аттестаты зрелости, в школе занимаются подростки, состоящие на учете за различные правонарушения, запустившие учебу в средней школе и имеющие проблемы в воспитании. Опытный коллектив вечерней школы, возглавляемый директором Сергеем Филипповым, справляется со всеми задачами, какими бы трудными они не были. 

С большим уважением и благодарностью за труд  директор школы Сергей Витальевич отзывается о руководителях прошлых лет Д. Ф. Домашенко, Н. Э. Насунове, Б. М. Артемовой, руководившей школой 16 лет,  о педагогах, наработавших за многие годы славные традиции вечерней школы. Он  отметил, что в их дружном коллективе особым уважением и авторитетом пользуется почетный работник общего образования РФ Людмила Владимировна Шевенова, проработавшая в школе рабочей молодежи 51 год. О  коллегах, ветеранах, выпускниках "вечерки" будет сказано много добрых слов и пожеланий на торжественном мероприятии, посвященном юбилею школы, которое состоится 14 декабря в 12.00 в КЦ "Родина".  Приглашаются все, кто работал в вечерней школе, выпускники разных поколений.

Наина ЗОРИНА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить