29.03.2024, 11:39

15 января 2019 года - восьмая годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

Работа в Следственном комитете Российской Федерации - нелегкий труд, требующий профессионализма, верности присяге, высокой ответственности при исполнении служебного долга.

О буднях ведомства и его специфике "Элистинской панораме" рассказал заместитель руководителя следственного отдела по городу Элиста следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия Вадим Бадушев.

- Вадим Дорджиевич,  какие задачи стоят перед вами?

- Сегодня основными задачами являются оперативное и качественное расследование уголовных дел, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод граждан, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений. Особое внимание уделяется расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, связанных с нарушением трудовых прав граждан и коррупционной составляющей.

- Какие уголовные дела вы считаете интересными?

- Не бывает одинаковых уголовных дел. Однако есть такие, которые вызывают трудности в доказывании преступления, например, совершенные в условиях неочевидности. Они не дают расслабиться - нужно находить новые пути решения проблемы, новые доказательства, способы их получения. Такие дела и способствуют формированию хорошего следователя. 

- Среди находившихся, да и находящихся в вашем производстве дел есть ряд преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс. 

- Хотелось бы отметить уголовное дело по факту убийства двух мужчин. Так, вечером 18 февраля 2018 года 65-летний мужчина, находясь в частном жилом доме, расположенном в  Элисте, при распитии спиртных напитков с двумя своими знакомыми, в результате внезапно возникшего конфликта нанес последним ножевые ранения в область шеи и грудной клетки. От полученных ранений один  потерпевший скончался на месте, а второй - по пути в медицинское учреждение. В ходе расследования уголовного дела следователем проведен большой объем следственных действий. Приговором суда мужчине назначено наказание  - 14 лет   колонии строгого режима и 1 год ограничения свободы.

- С чем вам приходится сталкиваться в работе?

- Каждый день мы сталкиваемся с негативными проявлениями нашей жизни. То, что обычного человека приводит в ужас, для нас, к сожалению, повседневность. С одной стороны - выезжать на место или общаться с человеком, который совершил убийство или изнасилование, а с другой стороны - видеть боль и горе потерпевших. 

- Что помогает вам в работе?

- Безусловно, ежедневно в службе мне помогает дружный сплоченный коллектив, логическое мышление и, конечно же, чувство юмора, умение разрядить обстановку.

- В завершение нашей беседы, что пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?

- Желаю своим коллегам крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в работе, а также хочу поблагодарить членов их семей, за выдержку и терпение, поддержку и понимание!

 

Кстати

В региональном Следственном управлении Следственного комитета России состоялось торжественное мероприятие, посвященное восьмой годовщине образования ведомства. С профессиональным праздником собравшихся поздравил и.о. руководителя СУ СК России по РК полковник юстиции Анатолий Надбитов. За добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службу, достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности отличившимся сотрудникам были вручены ведомственные благодарности и почетные грамоты.  

Подготовила Саглара КАЛЯЕВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить