24.04.2024, 16:23

Каждое полотно художника - это целый мир эмоций и чувств, выраженных мастером посредством красок, угля, графита, сангины, туши или пастели. 

На протяжении многих лет в Национальном архиве РК бережно хранится архивный фонд Калмыцкой государственной картинной галереи, которая в этом году отмечает 80-летний юбилей.  Первоначально при Калмыцком республиканском краеведческом музее им. профессора Пальмова (ныне Национальный музей РК им. Н.Н.Пальмова) начал свое существование художественный отдел музея. Всего на тот период он содержал около 300 произведений таких известных  художников, как  Д.Д. Жилинский, И.Э. Грабарь, В.С. Горюшкин-Сороконудов, Б.Ф. Йогансон, В.А. Фаворский, В.С. Жарков-Волжский, В.Н. Верейский и др.

Это был золотой век массовой просветительской работы по эстетическому воспитанию молодежи, а также по истории и теории изобразительного искусства. Художественный отдел проводил многочисленные занятия по изучению культурного наследия  народа со студентами Калмыцкого государственного университета и Калмыцкого педагогического училища им.Х.Б. Канукова 

Учитывая масштабность и несомненную пользу проводимой работы, Совет министров КАССР ходатайствовал о преобразовании художественного отдела музея в самостоятельную организацию. Вскоре вышло Постановление СНК КАССР об организации Калмыцкой государственной картинной галереи в Элисте. Постепенно начал формироваться штат молодой галереи. Вначале приказом Министерства культуры КАССР от 24 августа 1977 года был назначен директор галереи, затем из бывшего художественного отдела музея приказом от 31 августа 1977 года были переведены пять сотрудников (реставратор, старший научный сотрудник, экскурсовод, смотритель и техработник),  были сформированы закупочная комиссия, а также научно-методический совет. В дальнейшем штат  постепенно расширялся  и пополнялся.

Стремясь четко разграничить направления работы и обеспечить эффективную деятельность галереи, в структуре организации были созданы следующие отделы: сектор науки, отдел учета и хранения, сектор пропаганды, отдел хозяйственного обслуживания.

В своей повседневной работе Калмыцкая государственная картинная галерея занималась регулярной организацией передвижных и стационарных выставок художников, проведением всевозможных экскурсий, работой над научными темами, разработкой каталогов, картотек, публикациями в печати. Среди документов архивного фонда  Национального архива РК о Калмыцкой государственной картинной  галерее хранится немало отчетов по организации выставок именитых и молодых художников, а также многочисленные материалы к регулярно проводимым "Неделям изобразительного искусства".

Указом президента РК от 6 июля 1993 года для реализации программы возрождения и развития национального изобразительного искусства Калмыцкая государственная картинная галерея была преобразована в Калмыцкий Государственный музей изобразительных искусств.

Как часто жизнь, описывая целый круг, возвращает нас в исходную точку, откуда когда-то мы начинали свой путь. Аналогичное возвращение  произошло и с элистинской картинной галереей. Постановлением правительства РК от 29 марта 2007 года  во исполнение распоряжения главы РК от 14 марта 2007 года "О реорганизации музеев" Калмыцкий республиканский краеведческий музей им. профессора Н. Н. Пальмова был реорганизован в Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова путем присоединения к нему Государственного музея изобразительных искусств. 

Сегодня Национальный музей является культурным и историческим достоянием нашей республики, двери его всегда открыты для всех, кто интересуется искусством, живописью и скульптурой.  Здание музея отвечает  требованиям современности, все залы просторны и прекрасно оформлены,  что позволяет комфортно знакомиться с экспозициями. Чувствуется, что все это создавалось с любовью и  заботой о посетителях музея. На втором  этаже представлены христианские иконы и лики святых. Невольно вспоминаются иконы Андрея Рублева в Третьяковской галерее, здесь всегда  испытываешь благоговение, ведь икона - это шедевр религиозного художественного искусства.  На первом этаже представлены многочисленные натюрморты, написанные в разных стилях, где сходятся воедино Запад и Восток. 

По традиции  в музее регулярно проходят выставки молодых художников. По-прежнему здесь часто можно увидеть различные экскурсии, организованные для  школьников, взрослых и гостей республики.

 

Светлана Замбаева

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить