29.03.2024, 08:55

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Более ста мероприятий в сфере культуры, образования, спорта, молодежной политики пройдут в Калмыкии в рамках празднования 74-й годовщины Великой Победы.

Об этом на заседании республиканского оргкомитета "Победа", которое состоялось под председательством вице-премьера РК Боовы Бадмаева, сообщил заместитель министра культуры и туризма республики Николай Санджиев. Основные праздничные мероприятия в регионе пройдут с пятого по девятое мая. 

В Элисте уже началась полномасштабная подготовка к одному из самых ожидаемых событий года. В эти дни продолжается текущий ремонт семи памятников военной тематики, подчеркнул первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев. Ко Дню Победы будет полностью обеспечено праздничное оформление города (растяжки, баннеры, флаги на ограждении улицы Ленина и флагштоках по основным магистралям).

9 мая, в 10 часов утра, у Вечного огня состоится традиционный митинг с церемонией возложения венков и цветов к мемориальному комплексу. Представитель городской администрации внес предложение о времени проведения всероссийской акции "Бессмертный полк" в степной столице. Сбор участников акции планируется в 11. 00, начало шествия в 11. 45.

 

Министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев добавил, что в акции «Бессмертный полк» примут участие представители молодежных организаций, в том числе юнармейцы, волонтеры Победы.  Он предложил сформировать отдельную колонну "алых беретов", в которую войдут более ста человек. 

 

На заседании были также обсуждены меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. По словам министра социального развития, труда и занятости РК Марины Ользятиевой, в республике в настоящее время проживают 1603 ветерана ВОВ, из них 76 участников и инвалидов войны, 1119 тружеников тыла, 239 вдов участников войны, 152 человека, работавших на строительстве военных объектов и другие.

 

Как подчеркнула профильный министр, девять участников строительства железной дороги Астрахань-Кизляр сегодня нуждаются в капитальном ремонте жилых помещений. Это вопрос сейчас находится на согласовании с заинтересованными ведомствами. 

К слову, в преддверии Дня Победы врачи консультативной поликлиники ресбольницы им. П.П. Жемчуева провели диспансерный осмотр ветеранов Великой Отечественной войны. В этом году по инициативе докторов было принято решение провести прием фронтовиков на дому, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения РК.  Среди пациентов известные в республике люди - Андрей Манганыкович Джимбиев, Петр Леонтьевич Леонтьев и другие.

Тина Аксаева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить