20.04.2024, 12:48

Определить насколько велик труд социальных работников непросто. Нуждающихся в помощи и поддержке со стороны всегда много, тем ценнее труд специалистов социальной сферы.

Валентина Очировна Нохаева в этой профессии 17 лет, из них 14 лет она заведующая отделением социальной помощи семье и детям № 2 Республиканского комплексного центра социального обслуживания населения.

В территориальный центр «Семья» на должность социального педагога Валентина Очировна в 2002 году. Профессиональные навыки и умения, приобретенные за годы работы  в школе, помогли ей быстро  овладеть не только  теоретическими знаниями основ социальной работы и  нормативной правовой базы, но и уметь установить правильные отношения со своими подопечными, выполнять большой объем работы как в индивидуальной работе с семьями, так и по подготовке и проведению массовых мероприятий.

Среди личностных качеств Валентины Очировны, в первую очередь, стоит назвать высокую работоспособность и образованность, доброту и отзывчивость, а также умение сопереживать.

За время ее работы в социальном центре помощь и поддержку получили тысячи подростков с разными судьбами и проблемами. Но она помнит всех, и при встрече обязательно поинтересуется, как дела, как успехи, как складывается жизнь. В трудную минуту к ней идут за советом и помощью, и Валентина Очировна всегда с присущей ей ответственностью  старается помочь, поддержать, найти выход из сложившейся ситуации.

Валентина Нохаева в соавторстве с психологом Светланой Бадмаевой реализовали социальный  проект  для подростков «Феникс». Она также активно участвовала в реализации федерального проекта «Социально-реабилитационная программа «Радуга» при содействии фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Оба проекта были направлены на профилактику асоциального поведения несовершеннолетних, их духовное и морально-нравственное развитие, формирование у подростков   положительной самооценки и веры в  свои способности, а также пропаганду  здорового образа жизни.

Деятельность  отделения социальной помощи семье и детям невозможно представить без акций и многочисленных праздников для получателей социальных услуг, в первую очередь многодетных семей, в которых есть несовершеннолетние дети. Это не только празднования Дня семьи, Международного дня защиты детей, Дня матери, но и многочисленные гуманитарные акции, новогодние елки, лагеря дневного пребывания во время каникул. Они проводятся преимущественно за счет благотворительных средств, поступающих от организаций, индивидуальных предпринимателей  и частных лиц, поэтому работа заведующей отделением со спонсорами – важная составляющая в работе учреждения.

Должность заведующей отделением социальных услуг – хлопотная и очень ответственная. Именно такие люди, как Валентина Нохаева вселяют в жизнь людей добро и милосердие, уверенность в завтрашнем дне и придают силы преодолевать самые сложные жизненные ситуации.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить