28.03.2024, 13:45

Вчера свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия России. Специально к этой дате «ЭП» взяла интервью у старшего следователя следственного отдела по г. Элиста следственного управления СК РФ по РК старшего лейтенанта юстиции Кирсана Лиджиева.

- Кирсан Александрович,  следователь – это именно та профессия, о которой многие мечтают с детства. А как вы стали следователем?

- В студенческие годы я проходил практику в следственном комитете - выезжал на места происшествия со следователем, готовил проекты процессуальных документов, присутствовал при проведении следственных действий. Тогда-то я и определился с будущей профессией. После окончания с отличием Саратовской государственной юридической академии отнес документы в кадровую службу СУ СК России по РК. В 2014 году меня назначили на должность следователя в черноземельский следственный отдел, где я получил достаточный опыт работы и в 2018 году был переведен для прохождения дальнейшей службы в элистинский следственный отдел.

К слову, о принятом решении стать следователем не жалею. Работа у меня, несмотря на свои трудности, очень интересная. Она невероятно затягивает, позволяет приобрести, на мой взгляд, бесценный жизненный опыт, увидеть и узнать совершенно разных людей в непростых жизненных ситуациях, развить в себе целеустремленность, упорство, коммуникабельность, находчивость. И еще: мне нравится помогать людям, вносить свой вклад в борьбу с преступностью, быть полезным для общества.

- Это такой общий взгляд на свою профессию, а если детализировать?  К примеру, произошло преступление, вы приехали на место. Какие дальнейшие действия?

- Основная задача — это зафиксировать как можно больше следов преступления и изъять их с места происшествия. Осмотр места происшествия — это первоначальное следственное действие, которое, как правило, создает базу для дальнейшего расследования. Это основные доказательства, как в кино любят говорить, — улики. Если что-то упустить, это потом может восстановлению не подлежать. В работе следователи используют  криминалистическую технику. Так, в моем производстве находилось уголовное дело по факту обнаружения трупа мужчины вблизи поселка Салын, которое в декабре прошлого года вызвало большой общественный резонанс в республике. При проведении осмотра места происшествия на месте обнаружения трупа мною были добыты достаточные доказательства, подтверждающие причастность 25-летнего подозреваемого к совершению особо тяжкого преступления. Он тщательно пытался скрыть следы преступления. Но благодаря собранным неопровержимым доказательствам убийца сознался в совершенном преступлении и дал признательные показания, после чего дело было направлено в суд.

- Приходилось ли вам расследовать дела о коррупционных преступлениях?

- Да, эти дела довольно сложные, и трудность заключается в том, что данная категория преступлений зачастую латентная, то есть скрытная. Стороны в таких преступлениях – взяткодатель и взяткополучатель – практически всегда заинтересованы в сокрытии следов преступлений. Привлечению к уголовной ответственности подлежит и тот, кто дает, и то, кто берет взятки. Например, в 2018 году у меня в производстве находилось уголовное дело в отношении бывшего заместителя министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК. Он в ноябре 2017 года получил от представителей ООО «Прогресс», выбранные им автомобильные диски и покрышки на общую сумму 21 тысяча рублей за общее покровительство при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог на территории Яшалтинского и Городовиковского районов. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя) и назначил наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. В свою очередь, взяткодатель - главный инженер ООО «Прогресс», признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей

- Кирсан Александрович, спасибо за интервью и примите наши поздравления с профессиональным днем!  И последнее: что пожелаете своим коллегам?

- В этот праздник искренне поздравляю всех сотрудников следственного комитета России и ветеранов следствия с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, терпения, оптимизма, понимания и семейного благополучия, и обязательно – успехов в нашей нелегкой работе.

Беседовала Занда Басангова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить