19.03.2024, 12:17

Торжественное мероприятие в честь Дня ветеринарного работника прошло в минувший четверг в большом зале Дома правительства. 

Теплые слова, цветы и поздравления, концертная программа и, конечно, отличное настроение - так в уходящие дни лета калмыцкие ветеринары отметили свой профессиональный праздник.  

В настоящее время в ветеринарной службе республики трудятся около 500 человек, которые обеспечивают эпизоотическое благополучие территории региона. В республике функционируют 16 республиканских учреждений ветеринарии. За последние три года штат государственной ветеринарной службы был увеличен на 76 ветеринарных специалистов, сообщил в своем приветственном слове начальник Управления ветеринарии РК Виктор Санджиев. В 2018 и 2019 годах курсы повышения квалификации в области ветеринарии прошли 141 ветеринарных врачей и фельдшеров, что составляет более 42 % от общей численности ветспециалистов. В зданиях пяти учреждений был проведен капитальный ремонт.  До конца 2019 года планируется провести ремонт станций и лабораторий, а также приобрести   современное оборудование. 

Виновников торжества в этот день поздравил врио главы Калмыкии Бату Хасиков, акцентировав внимание на известном высказывании о том, что "медицина лечит человека, а ветеринария оберегает человечество". Он  вручил награды  отличившимся работникам, а также ключи от автомобилей руководителям четырех профильных учреждений. Бату Хасиков подчеркнул, что свой вклад в развитие ветеринарии Калмыкии сегодня вносит и Калмыцкий государственный университет. Напомним, что в прошлом году состоялся первый выпуск ветеринарных врачей, обучавшихся на аграрном факультете КалмГУ. Новая для вуза специальность стала по-настоящему историческим событием.    

Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить