26.04.2024, 02:37

Элистинский технический лицей отметил 25-летие. Торжественное мероприятие по случаю юбилея состоялось 19 октября в зале заседаний правительства РК.

Коллектив педагогов и учащихся пришли поздравить глава Калмыкии Бату Хасиков, председатель парламента республики Анатолий Козачко, первый заместитель главы администрации Элисты Хонгор Марилов, профильный министр Николай Манцаев, руководители ведомств, выпускники разных лет.

Как подчеркнул глава региона, в зале ощущается дружная, сплоченная атмосфера и чувствуется, что Элистинский технический лицей – настоящая команда. «Вы большие молодцы, так держать! Уверяю вас, что направления, которые вы развиваете и планируете развивать, обязательно будут востребованы», - сказал Бату Хасиков. 

Со своей стороны он обещал всяческую поддержку, чтобы «педагоги могли реализовывать свои задумки, а ученики гордились, что учатся в стенах именно этого заведения». Отметив, что помещение лицея нуждается в ремонте и увеличении площадей, Хасиков заверил, что эта работа будет проведена. Также он поздравил двух педагогов, Валентину Манцынову и Светлану Ковалеву, с присвоением звания заслуженного учителя республики и вручением почетной грамоты Министерства просвещения РФ.

Директор Элистинского технического лицея Булган Ангирова рассказала, что за эти годы было выпущено 1925 учащихся, более 50 из них – с золотой и серебряной медалями. Сегодня подготовка ребят ведется по четырем профилям: информационно-технологический, социально-экономический, физико-математический и химико-биологический. В коллективе трудятся 30 педагогов. 

Обращаясь к ним и ветеранам техлицея, спикер парламента Анатолий Козачко подчеркнул: «Вы сделали немало для того, чтобы лицей в течение 25 лет рос и мужал, осваиваете новые направления, современные технологии. В коллективе творческая атмосфера. Зданию обязательно нужен ремонт. Ведь содержание у лицея – мощное: вы – участники многих мероприятий в республике, лидеры различных конкурсов. Поэтому хотим наградить вас почетным дипломом РК за высокий профессионализм».

Анатолий Козачко также вручил благодарность Народного Хурала директору и коллеге по парламенту Булган Ангировой и еще нескольким сотрудникам лицея. К поздравлениям присоединился первый заместитель главы столичной администрации Хонгор Марилов. Он признался, что рад находиться в этот день с юбилярами, и пожелал им от руководства Элисты и себя лично новых достижений. «У меня очень приятная миссия: от администрации города мы хотим вручить сертификат на 50 тысяч рублей», - отметил Х. Марилов. 

Также он поздравил с награждением благодарностью главы администрации Элисты учителя родного языка и литературы Эльзяту Дабжаеву. Еще одному педагогу, Вере Болдановой, работающей в ЭТЛ 22 года, вручена почетная грамота администрации города.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить