25.04.2024, 22:38

В библиотеке им. А. Амур-Санана состоялся вечер памяти, посвященный 80-летию со дня рождения заслуженной артистки КАССР и народной артистки РСФСР Валентины Ильцарановой. 

Миниатюрную, изящную, с уникальным звонким  голосом певицу сразу полюбили зрители. За чудесный голос в народе ее называли степным жаворонком.

Валентина Ильцаранова родилась 16 октября 1939 года в Элисте. Когда началась война, отец  будущей певицы, Бадма Доржинович, ушел на фронт и не вернулся. Из сохранившихся документов стало известно, что Ильцаранов Бадма Доржинович служил в зенитно-артиллерийском полку на Ленинградском фронте и был награжден медалью «За оборону Ленинграда».  

В 1943 году четырехлетняя Валя и ее семья были высланы из родных мест в Калачинск Омской области.  Пока мать, Нина Дмитриевна, работала, девочка оставалась с бабушкой Чуурльг, большим знатоком калмыцкого фольклора. Именно бабушка  научила внучку, с детства  любившую петь, калмыцким народным песням. Ее голос звучал везде, привлекая внимание и завоевывая сердца. 

По возвращении домой, в 1958 году, юная Валентина стала артисткой калмыцкого государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан». Художественный руководитель ансамбля Нарма Эрендженов лично занимался с молодыми артистами, желая вывести «Тюльпан» на высокий профессиональный уровень. Позднее по направлению ансамбля начинающая певица поступает в музыкальное училище им. Гнесиных, но окончить его ей не довелось, так как не хватало средств, чтобы жить и учиться в Москве. Валентина Бадминовна  вернулась в Элисту,  и поступила в Элистинское музыкальное училище. Учебу совмещала с работой в «Тюльпане».  

В 1965 году Ильцаранова получила почетное звание «Заслуженная артистка КАССР». Ее  детская мечта стать певицей исполнилась, но  ей хотелось учиться дальше. 

В 1973 году при содействии руководителя республики Басана  Бадьминовича Городовикова талантливая вокалистка была направлена на учебу во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства по классу народной песни у знаменитой Ирмы Петровны Яунзем, которая "ставила" голоса таким артистам как Людмила Зыкина, Иосиф Кобзон, Александра Стрельченко, Георг Отс.  С отличием окончив учебу,  Валентина Бадминовна приобрела не только глубокие знания, бесценный опыт, но  и  творческие связи. 

Вместе с «Тюльпаном» она выступала на малых площадках – животноводческих стоянках, на сценах больших и малых городов  Советского Союза и зарубежья. И везде ее принимали аплодисментами, признавая безусловный вокальный талант. Сама же  Валентина Бадминовна говорила: «Нигде мне не поется так легко и с таким душевным подъемом и творческим вдохновением, как на сцене сельских клубов, на полевых станах перед хлеборобами и животноводами». 

Валентина Ильцаранова подарила свой голос и неповторимую манеру исполнения многим известным  песням: «Ээqин дун», «Муктин», «Хальмг цy», «Элстин вальс», «Харада», «Кrргн»  и т. д. Каждую песню она проживала,  создавая мини-спектакль, демонстрируя не только свой голос, но и великолепную актерскую игру. Ильцаранова тесно сотрудничала с калмыцкими поэтами, композиторами и знатоками народного фольклора: Санджи Каляевым, Константином Эрендженовым, Давидом Кугультиновым, Алексеем Балакаевым, Босей Сангаджиевой, Верой Шуграевой, Николаем Санджиевым. При этом  не ограничивалась одной репетицией песни, а упорно работала над ней, доводя до совершенства. Ряд песен она написала сама или в соавторстве.  Особый творческий тандем у нее сложился с композитором  Петром Чонкушовым, который подарил ей «Элстин вальс» и написал музыку ко многим песням.  

Талант Валентины Ильцарановой был отмечен многочисленными наградами и званиями: заслуженная артистка Калмыкии и России (1965, 1984 гг.), народная артистка Калмыкии и России (1981, 1994 гг.), лауреат Государственной премии КАССР им. Героя Советского Союза О. И. Городовикова (1987 г.), Почетный гражданин Республики Калмыкия (2000 г.). Но дороже всего для нее было то, что ее песни любил народ. Валентина Бадминовна прожила яркую творческую жизнь, всегда оставаясь жизнерадостной и активной.  

«Мое поколение помнит голос Вали Ильцарановой, как первое свидание с ней по «Элистинскому вальсу». Совсем недавно мы вернулись из холодной Сибири в родные степи. Кругом тепло и радостно. Мы снова вместе и нам все можно – учиться и работать, ездить по всей стране. Это было ощущение молодости и свободы. И Валя Ильцаранова пела про нас и вместе с нами. Ее знали и любили не только за голос, но и за душу, да и сама она была красавицей», - рассказал на вечере памяти заслуженный работник культуры РК  Иван Басангов, хорошо знавший певицу.

Затем на сцене под аккомпанемент заслуженной артистки РК Н. А. Цебековой выступили известные солисты – заслуженная артистка РК Анна Очкаева,   солистка Государственного хора РК им. А. Цебекова Эвелина Лиджиева, учащиеся колледжа искусств им. П. О. Чонкушова Бадма Баджаев и Амуланга Дюдишева. 

В завершение вечера прозвучали записи песен в исполнении самой Валентины Ильцарановой. 

Герензел Сангаджигоряева

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить