26.04.2024, 21:50

В память о жертвах политических репрессий против калмыцкого народа  по всей республике прошли траурные мероприятия. 

В Элисте митинг, посвященный скорбной дате, состоялся у памятника «Исход и Возвращение». В память о земляках, подвергшихся 28 декабря 1943 года насильственной депортации, столичная администрация установила у подножия мемориала баннер с картой, на которой обозначены места поселения ссыльных калмыков. В памятном мероприятии приняли участие представители городской и республиканской власти, народные избранники, активисты общественных организаций и движений, горожане. 

«Я благодарен нашим аавам и ээжам за то, что они передают нам эту важную память. Также я благодарен молодому поколению, представители которого проявляют инициативу, пишут об этой трагедии, снимают документальные фильмы, берут интервью у тех, кто непосредственно подвергся репрессиям. Это очень важно для нас, потому что мы и наши потомки должны обязательно это знать и помнить. Если наши предки все это вынесли – то все это было не зря. После возвращения через 13 лет депортации калмыки смогли вновь воссоздать и поднять нашу республику, и наш долг – подхватить и продолжать их наследие, продолжать максимально ответственно, добросовестно и честно. Прежде всего, честно перед самими собой», - с такими словами обратился к собравшимся глава Калмыкии Бату Хасиков. 

Участники митинга почтили память жертв депортации минутой молчания и возложили венки к мемориалу. А в 12.00 в культурном центре «Родина» состоялся показ короткометражного художественного фильма «Прощай, земля калмыцкая!».

* * *

В этот же день в центральном хуруле прошли два молебна. Утренняя ритуальная служба была обращена к защитникам буддийского учения с просьбой о том, чтобы впредь подобная трагедия никогда не происходила.   

В два часа начался большой молебен, посвященный всем, кто не вернулся из сибирской ссылки.  Перед его началом старший администратор "Золотой обители Будды Шакьямуни" Йонтен-гелюнг разъяснил суть молитв. Всем присутствующим были розданы листочки с молитвой Будды Акшобхьи.

Среди жителей Калмыкии, пришедших в храм на этот молебен, был и глава республики Бату Хасиков с дочерью Умой. 

Дельгир Дорджиева

 

Вита Баирова

Фото Ирины Зундуевой

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить