20.04.2024, 12:41

День работника скорой медицинской помощи в России получил официальный статус. Он будет отмечаться 28 апреля.

Cоответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ. С этим предложением президент страны Владимир Путин выступил во вторник в ходе совещания с главами регионов по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«Знаю, что именно сегодня, 28 апреля, неофициально отмечается день создания скорой помощи в России. Я хочу поздравить врачей, фельдшеров, медицинских сестер и санитаров, водителей экипажей с этим праздником, поблагодарить вас за столь нужный людям труд. В эти напряженные дни и недели вы демонстрируете мужество, свои лучшие человеческие качества. И думаю, что было бы правильно установить именно в эту дату профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи. Мы так и сделаем», - подчеркнул лидер страны.

В этот же день, поздравляя работников службы, глава Калмыкии Бату Хасиков поручил региональному правительству поощрить сотрудников скорой медицинской помощи единовременной премией в размере 5000 рублей. На эти цели из регионального бюджета будет выделено более двух миллионов рублей, сообщили в пресс-службе главы РК. «Сейчас особенно непросто работникам скорой медицинской помощи, которые буквально находятся на передовой. Мы вместе с правительством Калмыкии выражаем им благодарность за самоотверженный труд в виде дополнительной единовременной выплаты», - прокомментировал свое решение руководитель республики. В период пандемии нагрузка на сотрудников скорой медицинской помощи значительно возросла. Ежедневно в колл-центр службы поступают сотни звонков от жителей Калмыкии.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить