28.03.2024, 17:00

Калмыцкие поисковики вернулись из Ростовской области, где провели учебно-полевую вахту по местам боев 110-й кавалерийской дивизии. В составе экспедиции было более 40 человек.

В июле 1942 года 110-я Отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия вела сложнейшую оборону на Дону. Протяженность участка была 58 километров. Дивизия должна была способствовать переправе через реку отступавших подразделений советских войск и сдерживать наступающие части противника. Поисковики республики ежегодно выезжают в соседний регион, чтобы почтить память о погибших земляках и привести в порядок мемориалы, посвященные им.

«Места боев 110-й ОККД, как и сама легендарная дивизия – предмет особого интереса калмыцких поисковиков и историков, занимающихся темой Великой Отечественной войны. 1942 год был очень тяжелым для нашей страны. Немецкие войска наступали на Сталинград, на Кавказ, одним из наиболее сложных моментов стала оборона переправ на Дону. 110-я кавдивизия проявила себя как стойкое и мужественное воинское соединение. Наши земляки покрыли себя неувядающей славой. Один из них – Эрдни Деликов, первый калмык, удостоенный звания Героя Советского Союза», - отметил председатель ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов.

В этот раз учебно-полевая вахта проходила с 12 по 22 июля. В ней участвовали воспитанники военно-патриотических клубов Элисты и «Школы поисковика» Дворца детского творчества. Ребята своими глазами увидели линию обороны 110-й кавдивизии, встретились с местными поисковиками и очевидцами военных событий, которые рассказали о героическом подвиге наших земляков на Дону.

Кроме того, были закреплены навыки работы с картами, историческими и архивными данными, проведено благоустройство памятников, посвященных 110-й ОККД. По словам Д. Халхинова, некоторые из них нуждаются в ремонте, эти работы пройдут уже в следующем году. Ну, а пока поисковики готовятся к осенней «Вахте памяти», которая стартует в середине августа.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить