20.04.2024, 11:48

27 августа сотрудники и ветераны органов правопорядка республики отметили 100-летие со дня образования калмыцкой милиции.

История становления нынешней республиканской полиции началась с августа 1920 года, когда в отделе управления ЦИК Калмыцкой автономной области был создан подотдел милиции. Первым его начальником стал Мухара Мунянов, отметили в пресс-службе МВД по РК.

В первые дни Великой Отечественной войны стражи порядка Калмыкии встали на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков. Калмыцкие милиционеры несли трудную службу и в прифронтовой полосе, обеспечивая безопасность тыла и действующих армий. Сотрудники внутренних дел охраняли стратегически важную железную дорогу Кизляр - Астрахань, в строительстве которой самое активное участие приняли жители Калмыкии. Вместе с контрразведчиками милиционеры проделали большую организационную работу по формированию и направлению в тыл врага более десяти партизанских отрядов, в составе которых сражались немало сотрудников правопорядка, многие из них геройски погибли во время проводившихся операций. На оккупированной территории действовал 21 партизанский отряд численностью 300 человек…

Сегодня территориальная близость республики к районам со сложной оперативной обстановкой тоже накладывает свой отпечаток - наши сотрудники выполняли и продолжают выполнять служебные и боевые задачи по обеспечению правопорядка в Северо-Кавказском регионе. И выполняют достойно: за мужество и героизм свыше 250 из них награждены государственными наградами России. В адрес калмыцкого МВД регулярно поступают благодарственные письма от руководства северокавказских республик, командования мобильного отряда МВД России.

С круглой датой калмыцких полицейских поздравили глава республики Бату Хасиков и министр внутренних дел по РК Сергей Никифоров. «Вместе со всей страной стражи правопорядка Калмыкии прошли через многие испытания. С момента образования первых добровольческих отрядов советская милиция боролась с бандитизмом в регионе и закладывала новые традиции доблести и чести. Свою отвагу калмыцкие милиционеры проявили на фронтовых сражениях Великой Отечественной войны, воевали в тылу врага, - отмечается в поздравлении руководителя региона. - Боевые подвиги Эренцена Лиджиевича Бадмаева, Анатолия Ивановича Цыганкова, Ивана Баклановича Янжинова, Николая Ивановича Никанорова, Константина Васильевича Огурцова были отмечены высокими государственными наградами.

Кроме того, высокого звания Героя Советского Союза и Российской Федерации удостоены трое калмыцких стражей порядка – Эренцен Бадмаев, Магомед-Казим Гайирханов, Баатр Гиндеев. В том, что республиканские органы внутренних дел сегодня имеют положительные результаты, есть немалая заслуга и рядового полицейского патрульно-постовой службы, и участкового уполномоченного, и сотрудников оперативных служб, словом всех тех, кто, несмотря на сложности службы, честно и добросовестно выполняет свой долг».

«Мы отдаем дань уважения мужеству, стойкости и высочайшему профессионализму ветеранов и чествуем тех, кто в наши дни достойно продолжает замечательные традиции ведомства, надежно защищает права граждан, противодействует угрозам терроризма, кто свято служит интересам Отечества и народа», - подчеркивается в обращении профильного министра.

Как и медицинские работники, сотрудники МВД по РК с первых же дней оказались на передовой борьбы с коронавирусом. В условиях пандемии арсенал полицейских пополнился новыми атрибутами (маски, перчатки и антисептики), а список обязанностей заметно расширился - проверка пациентов, находящихся на домашнем карантине, дежурство у обсерваторов. При этом задачу поддержания порядка на улицах никто не отменял.

Вита БАИРОВА.

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить