26.04.2024, 15:07

Масленица подходит к концу. Праздник, предшествующий Великому посту, в этом году начался 8 марта и завершится завтра.

О том, что в Масленичную неделю принято есть блины, каждый знает с детства. А вот о том, что в старину в народе она называлась Сырной седмицей, и каждый день в ней имел собственное значение, помнят только знатоки и приверженцы традиций.

В понедельник (встреча) начиналась так называемая Узкая Масленица. Было принято выпекать первый блин, чтобы вся неделя выдалась богатой на угощения. Этот блин дарили бедным соседям, чтобы они помянули усопших.

На второй день Сырной седмицы (заигрыш) молодежь собиралась в компании, парни знакомились с девушками, вместе катались с горок, приходили друг к другу на блины, присматривая себе так будущую жену. Было поверье, если познакомиться с возлюбленной в этот день, то и свадьба не за горами. В среду (лакомка) было принято ходить в гости к тещам на блины. При этом считалось, что чем больше зять съест тещиных блинов, тем счастливее будет супружеская жизнь молодых.

С четверга (разгуляй) начиналась Широкая Масленица. В этот день было принято прекращать все хозяйственные работы, а вместо них гулять и веселиться от души, иначе в будущем тебя могут настигнуть горести.

В пятницу (тещины вечерки) наступала очередь тещи идти к зятю на блины. В субботу (золовкины посиделки) невестка приглашала в гости сестер и родственниц мужа, потчевала их блинами и ухаживала за ними. На такие посиделки часто собиралась вся округа, чтобы посмотреть, как молодая хозяйка ладит с родней, чем накрывает стол, и, конечно, угоститься.

В последний день праздничной недели (проводы) было принято сжигать чучело Масленицы в честь приходящей весны.

Проводы Масленицы по-другому называются Прощеным воскресеньем. Это – главный день Сырной седмицы. По традиции люди просят прощения друг у друга и, конечно, прощают в ответ.

Этот удивительный день вобрал в себя и органично соединил оба полюса русской культуры, мифологический и религиозный. Потому так разнообразно описано Прощеное воскресенье в произведениях русской литературы. Именно этому празднику известные поэты и писатели посвятили замечательные стихи и книги.

Перед Прощеным воскресеньем принято наводить порядок в доме – избавляться от старых вещей, наводить чистоту в доме, благодарить зиму за все и славить весну. 15 марта у православных начинается Великий пост. Он завершится 1 мая перед Светлой Пасхой.

Т ина АКСАЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить