18.04.2024, 22:19

Одно из важных подразделений администрации города – управление культуры и туризма.

Штат у него небольшой – всего пять человек, но вместе с сотрудниками подведомственных учреждений коллектив готов выполнить любые поставленные задачи. Традиционно именно в столице республики проходят все масштабные региональные мероприятия. Это различные форумы, фестивали, конкурсы, акции, концертные программы, приуроченные к праздничным и знаменательным датам. Немало интересных, зрелищных событий проводится и непосредственно городом. А вся невидимая работа по их организации – как раз на плечах специалистов управления культуры и туризма.

В его ведении находятся центральная городская библиотека и три ее филиала в восьмом микрорайоне, по ул. Маяковского, в поселке Аршан, дома культуры в этом же населенном пункте и поселке Салын, культурный центр «Родина», парк «Дружба».

«Помимо проведения различных мероприятий для населения в наши задачи входят организация досуга, библиотечное обслуживание элистинцев и сохранение памятников на территории столицы. В 2019-2020 годах благодаря поддержке руководства РК и Каспийского трубопроводного консорциума у нас появилось новое звуковое и световое оборудование. Возможности современной техники были продемонстрированы на большом новогоднем представлении на площади Победы в декабре прошлого года. Из-за пандемии оно состоялось онлайн, но зрители по достоинству оценили увиденное», - рассказал начальник управления Данзан Эрдниев.

Впрочем, как и другие мероприятия, проходившие в Элисте в 2020 году, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Работники культуры, соблюдая все санитарно-эпидемиологические требования, впервые провели парад военной техники ко Дню Победы, а также концерт Государственного симфонического оркестра РК на крыше городской администрации. А ветеранов Великой Отечественной войны артисты поздравляли под окнами их домов.

Говоря об объектах отрасли, Данзан Эрдниев поделился планами модернизации библиотеки в восьмом микрорайоне: «В рамках нацпроекта «Культура» мы хотим приобрести новую мебель, пополнить книжный фонд, оборудовать компьютерный и детский залы. Это будет современная модельная библиотека, куда горожане с удовольствием придут почитать книги или периодические издания. Средства на капитальный ремонт здания уже заложены в бюджете города».

В числе приоритетных вопросов также ремонт культурного центра «Родина» и клубных учреждений в поселках Салын и Аршан. Кроме того, есть планы по созданию детского духового оркестра. «Мы изучаем опыт соседних регионов и с помощью инвестора хотим открыть на базе «Родины» бесплатный кружок для ребят. Сейчас у нас нет, к сожалению, ни духовых оркестров, ни таких специалистов», - рассказал наш собеседник.

Что касается туризма, то в этой сфере планируется сделать упор на развитии парка культуры и отдыха «Дружба» и проведении в Элисте международных творческих фестивалей.

Айса ДОСАНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить