23.04.2024, 23:24

Управление городского хозяйства, транспорта и благоустройства - одно из крупнейших cтруктурных подразделений столичной администрации.

Сегодня Элиста входит в число красивейших и уютных городов Юга России. Не удивительно, ведь внешнему облику калмыцкой столицы власти уделяют особое внимание. А она за последние годы заметно изменилась – появились новые дороги, красивые аллеи, благоустроенные парки и скверы. Огромный вклад в преображение родного города под началом своего руководителя Андрея Шеркешева вносят специалисты управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства. Накануне Дня местного самоуправления с ними встретились корреспонденты «ЭП».

От парков до памятников

Федеральный проект «Формирова-ние комфортной городской среды», ремонт памятников - все это находится в компетенции отдела благоустройства. А «заведуют» огромным хозяйством всего три человека – его руководитель Елена Урванцева, главный специалист Марина Пелих и ведущий специалист Эренджен Кикеев. Сейчас у них горячая пора. Во-первых, приближаются майские праздники, поэтому все мемориальные комплексы и скульптурные композиции должны

выглядеть безупречно. Где-то нужно подкрасить и побелить, а где-то требуются более серьезные ремонтные мероприятия. Все недочеты во время проверок сотрудниками отдела скрупулезно фиксируются, а затем сведения с указанием объема работ передаются коммунальным службам.

Во-вторых, на днях в Калмыкии стартует рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть обустроены в следующем году. «Сбор предложений горожан, организация голосования, техническое задание для проектировщиков, дизайн объектов, - весь процесс реализации проектов по благоустройству мы контролируем от начала до конца, при этом тесно взаимодействуем с техническими службами и подрядными организациями», - рассказала Елена Урванцева. В этом году, напомним, в седьмом микрорайоне Элисты появится скейт-парк с зоной отдыха, а подготовка к строительству новой зоны отдыха уже началась.

Марина Пелих и Елена Урванцева далеко не новички управления, стаж Марины составляет 18 лет, Елена пришла работать годом позже. Так что профессионального опыта им хватает для того, чтобы успешно справляться с поставленными задачами.

По пустырям и свалкам

У отдела административно-технического контроля широкий круг задач, которые необходимо решать качественно, быстро и эффективно. Его сотрудники организуют субботники, следят за санитарным состоянием улиц, площадей, придомовых территорий, зданий, остановочных павильонов, и даже урн, контейнеров. В общем, ведут ежедневную «войну» с мусором и грязью. Только в прошлом году они выдали почти 1500 предписаний на устранение выявленных нарушений правил благоустройства, составили 339 административных протоколов. За этими сухими цифрами - труд всего нескольких человек, которые регулярно обследуют степную столицу, рассматривают обращения граждан, проводят профилактические мероприятия с населением. «Мы всегда на ногах: то частный сектор обходим, то организации, то дворы многоэтажек. Несанкционированные свалки, балки, пустыри – наши «излюбленные» места», - шутят «атишники», как их называют коллеги.

Начальник отдела Байрта Мукабенова – настоящий дока в своем деле, знает каждый уголок в родном городе. В муниципалитете она трудится 17 лет, удостоена многих профильных наград. В «старожилах» значится главный специалист Анастасия Саранова, которой за профессиональные достижения неоднократно вручали благодарности и почетные грамоты столичной администрации, главы РК и регионального правительства.

Внимание дорогам

Работа до позднего вечера, редкие выходные. На плечах специалистов отдела дорожного хозяйства, лежит, пожалуй, самое сложное и одновременно проблемное направление - содержание и ремонт улично-дорожной сети калмыцкой столицы. Помимо этого, в Элисте с 2019 года реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги», который также находится в их ведении. Так, в нынешнем сезоне в рамках «БКД» в порядок приведут проезжие части на 11 улицах. А на ул. Шапшукова и ул. Манцын Кец планируется построить современные асфальтированные магистрали. Предварительно отделом была проделана подготовительная работа – выданы технические задания для проектно-сметной документации. «Для нас важно, чтобы реконструкцию подрядные организации проводили с соблюдением всех технических норм, в противном случае приходится выдвигать им претензии», - поделилась с «ЭП» эксперт-консультант Байрта Омакаева. По ее словам, при инспектировании от внимания специалистов не ускользает ни одно нарушение. Например, по итогам 2020 года были выявлены просадки в асфальте, некачественные ограждения, разметка и другие недочеты, и сейчас подрядчики их устраняют.

Эксперт на линии

Работу общественного транспорта калмыцкой столицы курирует эксперт-консультант аппарата управления Адьян Алтаев. В его полномочиях - разработка нормативно-правовых документов, выдача карт маршрута, организация конкурсов на право осуществления регулярных пассажирских перевозок. В период пандемии добавились и дополнительные обязанности, в частности, он входит в рабочую группу муниципалитета по контролю за соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора в городских автобусах. Адьян Алексеевич тесно взаимодействует как с руководством муниципального предприятия «ЭлистаГорТранс», так и с предпринимателями, занятыми в этой сфере. Уследить ему надо за многим: за графиком и интервалом движения, расписанием маршрутов, качеством обслуживания пассажиров. Если пассажироперевозчик игнорирует требования, соответствующий договор с ним может быть расторгнут, уточнил А. Алтаев. Однако эксперт-консультант не делает упор на наказании провинившихся, более действенным методом он считает предупреждение различных нарушений. А потому старается чаще встречаться с водителями, знакомить их с новшествами в законодательстве, помогать с оформлением документов.

Cаглара КАЛЯЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить