27.04.2024, 04:23

Ежегодно 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны.

На страже пожарной безопасности столицы Калмыкии и ее жителей стоят сотрудники Элистинского пожарно-спасательного гарнизона. В него входят пять пожарно-спасательных подразделений, в которых ежесуточно на дежурство заступают более 50 человек и 17 единиц пожарной техники.

На сегодня пожарная охрана города Элисты представляет собой современную слаженную структуру, имеющую на своем вооружении современные образцы техники, предназначенной для целей пожаротушения и проведения аварийно- спасательных работ. Только в этом году на вооружение столичных пожарно- спасательных подразделений поступило четыре единицы современных образцов пожарной техники с оборудованием (Штабной автомобиль для службы пожаротушения, автомобиль пенного тушения, две автоцистерны повышенной проходимости на базе шасси «КамАЗ»).

Как нам сообщили в пресс-службе регионального МЧС, сначала текущего года сотрудниками Элистинского гарнизона совершено более 130 выездов на тушение пожаров и ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, при которых спасено шесть человек и оказана помощь 20 гражданам.

В преддверии праздника Дня пожарной охраны России в ГУ МЧС России по РК пройдут традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту.

Огнеборцы будут состязаться в преодоление 100 метровой полосы с препятствиями, по подъему по штурмовой лестнице в окно учебной башни, а также посоревнуются, кто быстрее произведет боевое развертывание и прокладку магистральной линии пожарных рукавов.

В канун праздника в актовом зале ГУ МЧС России по РК прошли торжественные мероприятия по чествованию ветеранов и отличившихся сотрудников. В этот день для ветеранов и приглашенных состоялся показ новейших образцов техники, посещение музея чрезвычайной службы.

В день праздника, нельзя не отметить вклад ветеранов в развитие пожарной охраны Калмыкии, среди них Кавтышев Владимир Николаевич, Уталиев Артур Мажитович, Новикова Надежда Афанасьевна, Барсук Сергей Дмитриевич, Стерльников Андрей Николаевич, Репко Андрей Васильевич, Сомьянов Александр Николаевич, Кишентинов Александр Владимирович, чета Болдыревых – Виктор Дагиевич и Галина Захаровна, которые и сегодня оказывают неоценимую помощь молодому поколению.

Байр Мукубенов

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить