29.03.2024, 08:40

Это праздник инициативных, энергичных и талантливых людей. 

Из года в год ваша деловая активность помогает развивать производства и экономику региона, создавать новые рабочие места, обеспечивать жителей республики необходимыми товарами и услугами, реализовывать благотворительные проекты. 

Бизнес в Калмыкии является одним из драйверов развития нашего региона. В республике зарегистрировано 8 935 предпринимателей. Каждый из вас вноситзначимый вклад в формирование благополучия и стабильности нашего общества, а малый бизнес помогает создать условия для комфортной жизни наших земляков. 

Мы ведем работу, чтобы предпринимателичувствовали себя уверенно и комфортно. Развиваем инструменты и меры поддержки наших предпринимателей и создаем благоприятные условия развития инвестиционной деятельности. Также создаем механизмы для удобства взаимодействия с органами власти, в том числе Фонд развития Республики Калмыкияи Фонд развития промышленности. Также разработали план по долгосрочной стратегической поддержке бизнеса. В рамках плана были снижены налоговые ставки, что помогло создать 992 ИП и 132 юрлица, а с других регионов привлечь 167 ИП и 7 юрлиц.

2020 год стал вызовом для всех отраслей, в том числе для бизнеса. Благодаря региональным мерам поддержки нашим субъектам МСП удалось сохранить 1 259 рабочих мест. А субсидии из республиканского бюджета помогли сберечьоборотные средства предприятий.

Сейчас в нашем республике проводятся масштабные мероприятия, развивается транспортно-логистический комплекс, усиливается в работа в создании и поддержке новых направлений. В этом году в республике начали работу социальные предприниматели, растет и количество самозанятых. 

Для нас важно участие и взаимодействие с бизнесом любого масштаба, в любой сфере. В этой связи считаю целесообразным усилить ваше участие в подведомствах, советах и организациях при Министерстве экономики и торговли Республики Калмыкия. 

Благодарю вас за добросовестный, созидательный труд, вклад в развитие родного региона! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, процветания, успехов на благо Калмыкии и России!

 

Глава Республики Калмыкия                                                   Б.С. Хасиков

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить