20.04.2024, 14:52

Городской фестиваль, тематические акции, масштабный концерт, красочный фейерверк – так отметила калмыцкая столица День России.

Основные мероприятия 12 июня развернулись на главной площади Элисты. Несмотря на жаркую погоду в этот день здесь собрались и стар, и млад. А тон праздничному настроению задал танцевальный флешмоб в исполнении юных элистинцев, которые во время своего выступления выпустили в небо воздушные шары трех цветов, символизирующих российский триколор.

Программу празднования продолжила торжественная церемония награждения члена паралимпийской сборной команды Калмыкии Очира Босхомджиева. Напомним, он был удостоен звания лауреата всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». Юноша – мастер спорта РФ по бочче, призер открытого чемпионата Поволжья, а в прошлом году он стал абсолютным лидером первенства России и вошел в пятерку лучших спортсменов на чемпионате страны.

Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил ему благодарность республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта, нагрудный знак «За преодоление трудных жизненных ситуаций, проявленную силу воли и стремление к победе» и почетную книгу «Горячее сердце», в которой опубликованы его биография и история спортивных достижений. Руководитель региона пожелал Очиру Босхомджиеву новых побед, а также удачи на рейтинговом турнире, который состоится в Ижевске.

Традиционно в рамках республиканского этапа всероссийской акции «Мы – граждане России» состоялось еще одно важное мероприятие - вручение паспортов элистинским школьникам. Главный документ из рук Главы РК получили самые успешные из них, те, кто достиг значительных высот в учебе, спорте, науке и других направлениях. Бату Хасиков поздравил их с вступлением в новый ответственный этап жизни, наказав уверенно двигаться вперед к поставленной цели и всегда помнить о своей малой родине, достойно представлять ее во всех уголках Земли.

Гостей и жителей степной столицы также порадовали участники первого городского фестиваля «Дети России». Лучшие творческие коллективы подготовили насыщенную концертную программу с яркими хореографическими постановками и музыкальными композициями.

В День России Глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев и руководитель столичного муниципалитета Дмитрий Трапезников встретились с участниками праздничных мероприятий, прибывшими по приглашению руководства степной столицы из Донецкой Народной Республики, Ставропольского края и Якутии.

 

Борис Муджиков, директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд:

- День России – праздник любви и уважения к нашей стране. Он по-настоящему объединяет представителей всех проживающих в регионе национальностей. Хочу отметить, что родина для каждого человека начинается с того места, где он родился, где живет, учится и работает. От всех нас, от наших общих усилий, от творческих и интеллектуальных достижений зависят настоящее и будущее как Калмыкии, так и государства в целом. Отрадно, что сегодня юные граждане получили паспорта и наставления от Главы региона. Думаю, что ребята запомнят это событие на всю жизнь.

 

Константин Макунов, ветеран боевых действий, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, заместитель председателя Совета ветеранов МВД по РК:

- На праздник пришли с внучкой Бальджирой, она учится в элистинской школе №18. Отрадно, что сегодня много детей, молодежи. Нам необходимо передавать молодому поколению такие чувства, как любовь и уважение к Родине, великой России и малой родине – Калмыкии. Этот праздник демонстрирует нам, что мы с вами – граждане одной великой страны. Во все времена главным достоянием страны был, есть и будет многонациональный и многоконфессиональный народ. И День России - это наш общий праздник, символ национального единения.

 

Валентина Борлаева, методист республиканского эколого-биологического центра:

- В праздничном мероприятии приняли участие юные артисты из разных детских ансамблей. В программе концерта были различные танцевальные постановки, совместная сюита «Дружба народов». Фейерверк и световое шоу вызвали восторг у детей и взрослых.

Художественные руководители ансамблей провели большую подготовку к празднованию Дня России. Все дети отнеслись к участию в концерте с большой ответственностью, радостью и воодушевлением. Своим вдохновленным выступлением они украсили концерт. Праздник получился красочным, массовым, веселым и интересным.

 

Подготовили Ангир ЛИДЖЕЕВА, Байр МУКУБЕНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить