20.04.2024, 15:59

В День России в Элисте прошел международный фестиваль «Дружба народов».

На сцене площади Победы выступили Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты», Государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс», Казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь» из Ставрополя и якутская этно-группа «Айархаан».

 «Сила нашей страны – в ее многонациональности, и это призван подчеркнуть сегодняшний фестиваль. Уверен, что он станет традиционным, количество участников будет еще больше, и мы будем радушно их встречать на нашей родной калмыцкой земле. Хочу выразить признательность всем гостям, которые покажут свое мастерство и вместе с нами отметят праздник», - сказал Глава города Элисты - председатель ЭГС Николай Орзаев.

 Глава администрации города Дмитрий Трапезников поблагодарил артистов и зрителей, поддержавших мероприятие. Пожелав всем здоровья, благополучия и процветания, он отметил, что фестиваль проводится по поручению руководителя региона Бату Хасикова.

В программе были яркие хореографические постановки, народные, лирические и военно-патриотические песни от таких прославленных коллективов, как «Ойраты», «Донбасс» и «Вольная степь». А солисты этно-группы «Айархаан», используя древний инструмент хомус и собственный голос, дарили элистинцам потрясающие звуки природы: пение птиц и взмах крыльев, завывание ветра и мелодию гор, ржание лошади, топот копыт, биение сердца. По словам жителей столицы, тепло встречавших каждый выход артистов, фестиваль удался на славу. Он продолжался в течение трех часов и завершился праздничным фейерверком.

 

Айса ДОСАНОВА

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить