29.03.2024, 14:01

В День России Глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев и руководитель столичного муниципалитета Дмитрий Трапезников встретились с участниками праздничных мероприятий, прибывшими по приглашению руководства степной столицы из Донецкой Народной Республики, Ставропольского края и Якутии.

 «Мы рады приветствовать вас в этом зале и нашем городе. И сегодня я хотел бы отметить такую уникальную грань нашей страны, как ее многонациональность - это ее сила и мощь. Более 400 лет назад наш калмыцкий народ объединился с Россией в единую страну. За эти века мы доказали, что у нас общая жизнь, общая страна и общая судьба. Особые слова признательности нашим дорогим гостям из Донецкой Народной Республики за то, что решили разделить этот праздник с нами и встретить его на нашей земле», - отметил Николай Орзаев.

 «Символично, что встреча проходит именно сегодня, в День России. Неслучайно мы назвали нашу сегодняшнюю концертную программу международным фестивалем национальных культур. Думаю, это только начало. Мы планируем проводить этот фестиваль на постоянной основе и привлекать больше творческих коллективов», - сказал Дмитрий Трапезников.

В свою очередь председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка поблагодарил за теплый прием и гостеприимство элистинцев.

«От имени Донецкой Народной Республики, главы государства Дениса Пушилина и от себя лично хочу поздравить вас с этим великим праздником. Хочу поблагодарить руководство республики и города за приглашение на гостеприимную калмыцкую землю, - отметил в своем выступлении Владимир Бидёвка. – В Калмыкии я в первый раз. Я поражен самобытностью калмыцкого народа, тем, как вы бережете свои традиции, как вы относитесь к своей культуре и истории. Для нас это очень важно, из-за чего в 2014 году мы стали отстаивать свой язык, историю, культурные традиции с оружием в руках. Но сегодня у нас - мирный праздник, с чем мы вас поздравляем, и, надеюсь, подарим вам частичку своей культуры. Отмечу, что сегодня для нас в свете восстановления исторической справедливости важно развитие культурных связей с регионами России. И здесь гостеприимные Калмыкия и Элиста всегда протягивают нам руку».

 Как подчеркнула директор Национального центра народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» Яна Игнатьева, в Калмыкии во второй раз. Впервые побывала здесь на международном фестивале «Ойрад тумен». Гостья отметила тесное сотрудничество с театром танца «Ойраты» и пожелала реализации новых творческих проектов с калмыцкими коллективами. Герой Калмыкии, художественный руководитель Государственного театра танца «Ойраты» Петр Надбитов выразил слова большой благодарности в адрес руководства Элисты за поддержку его идеи о проведении масштабного мероприятия и пожелал расширения географии участников фестиваля.

Завершилась встреча приятной церемонией награждения. Дмитрий Трапезников вручил гостям благодарности Главы администрации города Элисты и благодарственные письма администрации города Элисты с пожеланиями дальнейших успехов. Участники встречи обменялись памятными подарками.

 После завершения мероприятия Владимир Бидёвка поделился своими впечатлениями с журналистами: «Город мне очень сильно понравился. С одной стороны поразила культура, с подобным я никогда не сталкивался. И вторая сторона - административная. Элиста – достаточно чистый и уютный город, но здесь я не удивлен, так как Дмитрий Викторович придерживался таких же постулатов, когда работал в Донецкой Народной Республике, будучи крепким хозяйственником. Мне удалось очень много пообщаться и с жителями Калмыкии, это очень замечательные люди, которые ценят, знают свою культуру, нам это очень близко».

 

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить