29.03.2024, 09:41

У выдающегося педагога-новатора советской эпохи Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце».

В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников корреспондент «ЭП» побеседовала с педагогом дополнительного образования детского сада № 12 «Булг» Валентиной Брюгидиковой.

В этом дошкольном образовательном учреждении Валентина Очировна работает уже более 30 лет, ее общий педагогический стаж – 42 года. «Работа с детьми – это мое призвание. Каждый день в детском саду не похож на другой. Малыши, как говорится, не устают удивлять. Наверное, в этом и кроется секрет моей педагогической «молодости», - улыбаясь, говорит наша собеседница. – Что немаловажно, у нас дружный, сплоченный коллектив, этот факт, безусловно, придает дополнительную мотивацию для работы».

Счастливая мама, бабушка и уже прабабушка продолжает делиться своими знаниями и бесценным опытом с более молодыми коллегами. Ведь работа педагога дополнительного образования — это кропотливый и каждодневный труд, требующий любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для малышей.

Талантливый педагог, творческая личность, замечательный человек – так характеризуют в коллективе нашу героиню. Одна из отличительных профессиональных черт Валентины Очировны - постоянный поиск новых форм и методов обучения детей калмыцкому языку. С 2004 года она является членом городской творческой группы учителей калмыцкого языка по разработке дидактического материала для обучения родному языку детей дошкольного возраста. Валентина Очировна систематически проводит консультации, мастер-классы, открытые занятия для педагогического коллектива, учителей Элистинской средней школы № 20, педагогов дополнительного образования, воспитателей национальных групп городских детских садов и студентов Элистинского педагогического колледжа, слушателей курсов Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования.

За высокие показатели в педагогической деятельности Валентина Брюгидикова отмечена различными наградами, в их числе – нагрудный знак «Отличник народного просвещения», почетная грамота министерства образования и науки РК, благодарность мэра города Элисты (2005 год).

«Все занятия для малышей мы проводим в игровой форме. Я преподаю детям калмыцкий язык. Радует, что дети, посещающие наш детский сад, с удовольствием изучают хальмг келн. Как родным радуюсь уже взрослым нашим воспитанникам, которые приводят к нам своих детей», - отмечает педагог.

По ее словам, сентябрь для нее символичный месяц. 10 сентября у Валентины Очировны день рождения, а 27 сентября – профессиональный праздник. «Люблю золотую осень, так получилось, что многие радостные события в моей жизни происходили и происходят именно в это время года. Хочу поздравить своих коллег с наступающим Днем воспитателя, пожелать им здоровья, успехов, благополучия», - подчеркивает педагог.

Своим главным богатством героиня «ЭП» считает семью. У Валентины Брюгидиковой сын и дочь, шестеро внуков и двое правнуков. Ее старшая внучка - солистка Государственного хора РК имени А.О.-Г. Цебекова Айса Брюгидикова – в особых представлениях не нуждается. Народный голос этой молодой певицы с первых дней покорил сердца калмыцких зрителей.

Вита Баирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить