28.03.2024, 18:51

Совсем недавно свой профессиональный праздник отметили анестезиологи-реаниматологи.

Эти люди, как правило, остаются в тени хирургов и порой не слышат слов благодарности. Однако от их работы зависят успех любой операции и жизнь пациента. Корреспондент «ЭП» взял интервью у заведующего отделением анестезиологии и реанимации клиники амбулаторно-поликлинической помощи Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова в Санкт-Петербурге, нашего земляка Тюрви Невляева.

- Тюрвя Ядмаевич, после окончания академии вы начинали с военной службы. Как в целом складывалась ваша карьера?

- Моя служба началась на Северном Флоте, в должности начальника медицинской службы атомной подводной лодки. Там же на Севере, в 1993 году, я окончил интернатуру по анестезиологии и реаниматологии. В целом, хорошая школа жизни, считаю, именно так должен начинать свою службу каждый военный медик - с первичного звена. С 1997 по 2000 годы я проходил обучение в ординатуре при кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии. Именно кафедра, ее профессора и преподаватели подготовили меня как высококвалифицированного, компетентного анестезиолога-реаниматолога, способного решать любые профессиональные задачи по своей специальности. По окончании ординатуры служил в 35-м Военно-морском госпитале и 1-м Военно-морском госпитале Ленинградской военно-морской базы Балтийского Флота в должности начальника отделения анестезиологии и реанимации. С 2006 года уволился в запас, работал в различных лечебных учреждениях Санкт-Петербурга по специальности.

В настоящее время работаю в alma mater заведующим отделением анестезиологии и реанимации клиники амбулаторно-поликлинической помощи. Проводим анестезии при плановых операциях профильным пациентам.

- Почему вы решили стать анестезиологом-реаниматологом?

- Сама судьба подвела к этому решению. В гарнизонном госпитале был нужен нештатный анестезиолог-реаниматолог для временной замены штатного на период отпусков и командировок, и я без особых сомнений воспользовался возможностью заняться клинической работой, будучи начмедом подлодки. Специальность предполагает наличие гибкого ума, способности принимать правильные решения, в том числе в критических ситуациях.

- Не жалели никогда о своем выборе?

- Нет, конечно. Жаль, что о нашей работе общество информировано так мало, анестезиологи- реаниматологи - практически «бойцы невидимого фронта». Пациенты о нас почти не вспоминают.

- В чем главная задача анестезиолога-реаниматолога?

- Во время анестезии - безусловно, обеспечение безопасности пациента. В интенсивной терапии -выведение пациента из жизнеугрожающего состояния, стабилизация состояния до безопасного.

- От анестезиолога зачастую зависит исход операции, это правда?

- Да, правда, в том числе. Общий итог - все же результат совместной работы операционной и анестезиологической бригад, а так же тех, кто занимается послеоперационной реабилитацией. Хотя хирурги часто присваивают все лавры только себе.

- Как вы общаетесь с пациентами, успокаиваете их?

- Максимальное информирование, разъяснение, как правило, уже успокаивают пациента, развеивают его сомнения, вызывают доверие. Конечно, без моральной поддержки от анестезиолога перед операцией никуда.

- В вашей практике были случаи, которые вы не забудете никогда?

- Да, таких много. Больше всего вспоминается пациент, за жизнь которого мы в интенсивной терапии боролись 3,5 месяца, и своего добились. Сын, муж, отец, друг - возвращен своим близким и друзьям в здравии.

- В период пандемии роль анестезиолога-реаниматолога особенно возросла. Приходилось ли вам работать в «красной зоне»?

- Приходилось, но не в качестве анестезиолога-реаниматолога. Наша клиника занималась пациентами с легким и среднетяжелым состоянием.

- Тюрвя Ядмаевич, у вас есть антитела?

- Есть. Переболел. И позже вакцинирован.

- Что посоветуете тем, кто еще не получил вакцину?

- Прививайтесь, других средств защиты пока еще нет.

- Как вы можете прокомментировать негативные высказывания о последствиях прививки?

- От побочного действия вакцин никто не застрахован, главное подходить к вопросу разумно. Однако это не повод отказываться от вакцинации всем подряд.

- Каждый день вам приходится сталкиваться с болью и тяжелым состоянием пациентов, как расслабляетесь после тяжелого рабочего дня?

- К счастью, сейчас таких ситуаций и суточных дежурств в «интенсиве» минимум. Как правило, после 24-36 часов такой работы просто хочется отоспаться.

- Есть ли у вас хобби?

- Хобби нет, когда есть возможность, провожу время с семьей, друзьями. Иногда преферанс и прогулки по паркам.

- Как отмечаете свой профессиональный праздник? Что пожелаете коллегам?

- Практически никак. Звоню коллегам, рассылаю поздравления! Пожелания просты: здоровья, удачи, успехов, признания коллег!

Гиляна МАМОНОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить