23.04.2024, 11:22

Первого ноября в России свой профессиональный праздник отмечают судебные приставы.

О суровых буднях, которые закаляют характер и помогают в жизни, в преддверии праздничной даты «ЭП» рассказала младший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) регионального управления ФССП Анжела Селезнева.

В службу она устроилась в 2007 году, после того, как успешно прошла профессиональный конкурс. Начинала делопроизводителем под руководством опытного сотрудника Октябрины Цеденовой. "Мне повезло, что довелось работать именно под ее началом. Она меня многому научила, всем тонкостям и азам», - вспоминает Анжела Васильевна. Через некоторое время героиня нашей публикации перевелась специалистом в отдел государственной службы и кадров, но в кризисные годы должность, которую она занимала, попала под сокращение.

Тогда Анжела решила попробовать свои силы в ОУДПС. Работа эта, кстати, считается сугубо мужской, поскольку сотрудник должен не только обладать крепкой физической формой, но и уверенно владеть огнестрельным оружием и приемами рукопашного боя. Амуниция во время дежурств соответствующая: бронежилет, пистолет Макарова и специальные средства защиты. Такое «облачение» не каждой даме под силу, тем более хрупкой. Анжелу Селезневу требования не смущали: у нее, завсегдатая тренажерных залов, проблем с физподгтовкой не было. Представительниц слабого пола, к слову, в подразделении можно пересчитать по пальцам. В этом есть и свой плюс, говорит собеседница, мужчины всегда стараются поддерживать во всем коллег- женщин, подставить, так сказать, крепкое плечо.

Обеспечивать общественный порядок во время судебных заседаний, а если имеются на это основания, то проводить личный досмотр посетителей - участников процесса входит в обязанности приставов ОУПДС. По словам Анжелы Васильевны, за все время ее службы что-то из ряда вон выходящее в судах не происходило, а оружие ни разу не применялось. В большинстве своем слушания проходят в спокойной обстановке, без эксцессов. Конечно, иногда конфликты случаются, но, к счастью, дальше словесной перепалки, которую судебные приставы быстро пресекают, дело не идет. Кроме того, сотрудники ОУПДС осуществляют привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда и судебного пристава-исполнителя. Основная масса – злостные должники по алиментам, которые не особенно дружелюбно настроены по отношению к представителям закона. Еще одна функция – препровождать иностранных граждан в специальные учреждения. Недавно, например, Анжела с коллегами доставили двух девушек в спецприемник, расположенный в поселке Цаган-Аман.

«Нагрузка колоссальная. Все отрицательные эмоции, хочешь или нет, пропускаешь через себя. Отдушина и самый надежный тыл - это моя семья, где меня ждут и любят», - делится Анжела Селезнева. Самые близкие люди - родители Светлана Николаевна и Василий Ильич. Дочь Диана - студентка Российского химико-технологического университета им. Менделеева. Мечтает стать ученым-химиком, заниматься разработкой медицинских препаратов. В школьные годы она активно участвовала и в общественной жизни регионального управления ФССП, даже стала победителем первого этапа Всероссийского конкурса «Юный правозащитник».

Ангир ЛИДЖЕЕВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить