29.04.2024, 23:15

Так вышло, что автор этих строк лакировал армейский плац кирзовыми сапогами в трех республиках – в России, Казахстане и на Украине.

Священный долг защитника Родины я отдавал в Советской армии – с осени 1982-го до весны 1984 года. После окончания института получил повестку из Элистинского военкомата, в результате – полтора года в звании рядового, а затем младшего сержанта. Военной кафедры в вузе не было, поэтому служил солдатом. Сейчас, кстати, ваш покорный слуга – старший лейтенант запаса, но звание получил уже на гражданке за счет вузовского диплома.

Помню, в день прибытия в учебную часть войск ПВО в Харьковской области, нас усадили смотреть телевизор, а там - балет «Лебединое озеро» и похороны руководителя государства – дорогого Леонида Ильича Брежнева. Полгода в учебке тянулись долго – ежедневные кроссы в зимнюю стужу, тошнотворный «аромат» кислой капусты в столовой, изучение матчасти, наряды, марш- броски, хозработы. Однако и хорошее вспоминается с теплой грустью – обретение друзей, закалка духа и тела, прощание с лишним весом.

В регулярных войсках начинал служить в Калинине (ныне – Тверь), а ближе к дембелю – в городе Ковров. Еще была длительная поездка в теплушках на стрельбы в Казахстан, где на полигоне выполняли боевые пуски по воздушным целям, имитаторам «крылатых ракет». К слову, мобильные комплексы ПВО (название не разглашаю), на которых служили, участвовали в те годы в военных парадах на Красной площади.

В Коврове как-то отправили в оцепление на мотодром, куда на игру с местным «Ковровцем» приехал… «Автомобилист» из Элисты. Удалось пообщаться с известным земляком – колоритным Зурганом Бадмаевым. Возили на экскурсию в Суздаль, где было много церквей, часовен, туристов и медовухи, мимо которой не могли пройти равнодушно. Пробовали, но, как говорится, «без фанатизма».

В Калинине всегда прекрасная погода, река Волга за забором части. Запомнилась сдача норматива по… лыжной ходьбе, что для степняка было в диковинку. А лыжня пролегала по фарватеру замерзшей Волги. На учениях два месяца летом и один месяц зимой жили в лесу в армейских палатках. Тяжело пришлось, но тяготы скрашивали живописные виды, вырывались иногда по ягоды – земляника, малина. Зимой после учебных тренингов в смолистом сосновом бору заготавливали дрова для печки-буржуйки.

Со временем пришло понимание, что служба в армии была настоящей школой жизни, научила преодолевать трудности, находить выход их запутанных ситуаций. Армия укрепила физические кондиции и волевые качества, подарила много однополчан, которые разбросаны по огромной территории бывшего Советского Союза. Листаю дембельский альбом, обшитый куском армейской шинели, накатывает «ностальжи», и благодарю судьбу за то, что в моей биографии была армейская служба.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить