20.04.2024, 17:37

Управление образования администрации Элисты – самый внушительный сводный коллектив калмыцкой столицы.

В ведении Управления 57 подведомственных организаций – 22 школы, 34 детских сада, Дворец детского творчества. В общей сложности четыре тысячи сотрудников работают с 16685 школьниками и 6745 воспитанниками детских садов. Наш сегодняшний разговор с руководителем этого большого беспокойного хозяйства, начальником Управления образования Арсланом Эрендженовым.

- Арслан Владимирович, в чем, на ваш взгляд, главная задача Управления образования?

- Однозначно не ответишь, функций у Управления более чем достаточно, они самые разные и все важные. Пожалуй, главное – это организация образовательного процесса. На учреждения возложена высокая ответственность, ведь вся наша работа связана с детьми, созданием для них максимально комфортных условий. Необходимо организовать системную работу так, чтобы все было четко и слаженно как в едином механизме, чтобы в итоге дети получали доступное и качественное образование.

- Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) охвачены все учащиеся?

- Да, все 11 классов. С сентября 2022 года вступает в силу обновленный ФГОС. Нас ждут очередные вызовы. Основное требование сегодня – реализация, так называемого, системно-деятельного подхода, когда дети больше ориентированы на практическую деятельность, делается упор на самостоятельное получение знаний и навыков. В этой ситуации учитель выступает больше как координатор, наставник, который помогает ребенку осваиваться в реалиях жизни.

- Как идет подготовка к сдаче Единого государственного экзамена?

- Все по плану. ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен для детей с ограниченными возможностями здоровья) – это составные части государственной итоговой аттестации. Наша задача – подготовить и обеспечить ее проведение, материальное оснащение вплоть до канцтоваров, контроль посредством видеокамер, металлорамок, привлечь общественных наблюдателей.

Но главное видится в подготовке учеников к сдаче ЕГЭ, ОГЭ. Мы всегда нацелены на успешную сдачу итоговых экзаменов. Иначе нет никакого смысла – подготовим, образно выражаясь, «золотую клетку», а сдадут экзамен неудачно. Необходима система эффективной подготовки, стараемся ее создать, этот процесс небыстрый – учебный год и даже больше. Отрадно, что с каждым годом результаты улучшаются, увеличивается количество стобалльников, высокобалльников. И выпускники уверенно поступают в ведущие вузы, КалмГУ.

- Что можете сказать про школьные олимпиады?

- Задача Управления образования – во-первых, провести школьный этап Всероссийской олимпиады школьников, затем – муниципальный этап. Далее – организовать подготовку для участия победителей в региональном и всероссийском этапах. Кстати, немало элистинских школьников сейчас успешно представляют Калмыкию на всероссийских предметных олимпиадах.

- Образовательный процесс, это, безусловно, основа основ. Но важна и материально-техническая база учреждений…

- Она расширяется, и могу точно сказать, что в течение ближайших пяти лет будет развиваться. Начиная с этого года, будет проведен капитальный ремонт во всех школах Элисты, за исключением, наверное, Этнокультурной гимназии, которая считается новой, эталонной. Уже начались работы в семи школах, в 2023 году на очереди еще шесть школ, остальные восемь – в следующие три года. Образовательный процесс не остановлен, дети временно посещают соседние школы, в шаговой доступности, при этом стараемся соблюдать санитарные требования. Мы так выстроили логистику, чтобы школы чередовались по парному принципу. К началу учебного года капремонт будет завершен.

Возводятся четыре пристроя, это 900 новых мест, что частично решит проблему второй смены. Запланировано строительство новой школы в микрорайоне Молодежный и еще одного пристроя на 225 мест. Также активно проводится работа по открытию физкультурно-спортивных комплексов, к примеру, в текущем учебном году открыты стадионы в четвертой и двадцать третьей школах.

- Не могу не затронуть тему, которая в тренде. Как реагируете или реагируете ли вообще на критику, комментарии в социальных сетях?

- Конечно, реагируем, не обращать внимания на мнение людей было бы неправильно. Управление имеет аккаунты во всех популярных сетях, отвечаем, разъясняем. Для нас, конечно, важна обратная связь. Сайт и телефоны Управления образования – в открытом доступе. Сообщайте, предлагайте, мы всегда готовы к диалогу.

P.S. Горячее питание и профилизация, конкурсы «Педагог года», «Безопасное колесо» и проект «Точка роста», дистанционное обучение, безопасность и школьные музеи. Об этих и других темах, затронутых в интервью, расскажем в последующих публикациях.

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить