20.04.2024, 00:09

Сколько бы лет не прошло, место, где пролетели неповторимые моменты нашего детства, навсегда останутся родными и незабываемыми.

Таким местом для многих воспитанников стал Центр развития ребенка - детский сад №31 «Алтн Булг», который отмечает 30-летний юбилей. За этот период дошкольное учреждение прошло долгий путь становления, накопления педагогического опыта. А в 2018 году «Алтн Булг» по итогам всероссийского конкурса «Образцовый детский сад России» вошел в число 1000 лучших образовательных дошкольных учреждений.

Славную историю создавали инициативные сотрудники: заведующая, воспитатели, педагоги, музыкальные руководители, повара и другие работники. Все они влюбленные в свое дело люди, в чем убедились корреспонденты «ЭП», побывав здесь накануне юбилея.

МНЕМОТЕХНИКА И КАЛМЫЦКИЙ ЯЗЫК

Учитель калмыцкого языка, почетный работник общего образования и науки РФ Тамара Азыдова работает в учреждении с момента основания - 1992 года. В 2021 году она была удостоена премии «Келни белг» в номинации «Лучший воспитатель дошкольной образовательной организации - пропагандист калмыцкого языка».

«В своей работе я применяю методику мнемотехники, где слова и предложения «шифруются» в картинках и схемах. Благодаря этой методике дети очень быстро усваивают материал. К примеру, изучаем калмыцкие и русские сказки, которые я сама перевожу на родной язык, - рассказала Тамара Азыдова.- Занятия позволяют вести беседу и выражать свои мысли на калмыцком языке. Большая работа проводится и с родителями. Изучаем устное народное творчество, традиции и обычаи нашего народа. Кабинет калмыцкого языка хорошо оборудован, имеется необходимый методический материал. В апреле проводили День открытых дверей».

Почетный работник общего образования и науки РФ Ольга Очирова работает по программе «От рождения до школы» по направлению самообразования и экологии. «У нас есть зимний сад, фонтан, живой уголок, центр песка и воды и даже экологическая карта Калмыкии, изготовленная из кукурузы и гороха, - поделилась педагог. - За время работы в детсаду я выпустила свыше восьми групп. Считаю, что главное в профессии воспитателя – это любовь к детям. Пусть это звучит избито и банально, но главный мой девиз: «Сердце отдаю детям». Видеть горящие глаза детей, их интерес к знаниям, это очень здорово. Хочется работать и работать».

НЕ УЧИТЬ, А ИГРАТЬ

Педагог Эльвира Кавалданова также немало лет отдала работе с малышами. По ее признанию, работа, конечно, не из легких. «Мы применяем методику Монтессори, которая включает песочную терапию, игры с водой. Мне очень нравится работать с малышами. Каждому родителю при адаптации советую поприсутствовать в первый день с ребенком в саду, принести любимую игрушку. Роль воспитателя в формировании личности огромна. Речь идет о привитии культурно-гигиенических навыков, социализации, развитии умственных и творческих способностей ребенка».

Старший воспитатель Ирина Манжикова обратила внимание на то, что в детском саду открыты кабинеты изодеятельности, калмыцкого языка, музыки, психолога и логопеда. Коллектив дошкольного учреждения работает по программе «От рождения до школы», творческой группой центра разработана собственная образовательная программа. «Главное в том, что мы предлагаем проводить с детьми образовательно-воспитательный процесс в игровой форме», - отметила собеседница.

«А моя главная задача - вкусное и здоровое питание, - поделилась шеф-повар Антонина Горбунова.- На первое готовим борщи, щи, супы, на второе – тефтели, рыбу, также радуем детей своей выпечкой – пирожками, булочками и другими вкусностями. Меню очень разнообразное. Считаю, что приготовление пищи - это большая ответственность и труд, потому, мы регулярно ходим по группам, интересуемся, понравилось ли детям. Они всегда просят приготовить полюбившееся блюдо. Ну а чтобы все успеть, до шести утра – мы уже на рабочем месте. У нас очень хороший, дружный коллектив, приходишь сюда, как домой».

КОКТЕЙЛИ ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Практически с момента создания учреждением руководит почетный работник общего образования РФ, заслуженный учитель Калмыкии Валентина Манджиева. Сегодня в детсаду «Алтн Булг открыты десять групп, которые посещают более 190 воспитанников.

Наша беседа с работниками учреждения проходила в зимнем саду, представляющем собой маленький уголок природы. Здесь воспитателями высажены огромные комнатные цветы, на стендах представлены макеты природных зон с фигурками животных и растений, которые там обитают. Особой гордостью является центр песка и воды. Из-за пандемии количество его обитателей уменьшилось. Здесь когда-то были рыбы тилапии, черепахи, попугаи, канарейки.

«В детском саду созданы все условия, чтобы дети получали полноценное развитие. А чтобы укрепить иммунитет малышей у воспитателей есть свой уникальный способ: кислородные коктейли из яблочного или вишневого соков и на сиропе корня солодки, которые готовятся и подаются осенью и весной», - отметила Валентина Манджиева.

 

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить