26.04.2024, 11:57

27 августа отмечалась 102-я годовщина со дня образования органов внутренних дел Калмыкии.

Более 21 года посвятил этой службе подполковник милиции в отставке Сергей Кендеевич Кукуев. Свой трудовой путь он начинал в далеком 1976 году рядовым сотрудником милиции в Лиманском районе Астраханской области, но вскоре перевелся на службу в МВД Калмыкии.

Сергея Кукуева приняли на работу в Отдел вневедомственной охраны (ОВО) Элистинского ГОВД, где он прошел путь от рядового милиционера до начальника службы. Из чего состоят трудовые милицейские будни? Каждый вечер С. Кукуев заступал на службу по охране государственной собственности в составе трех мотопатрулей. На ОВО возлагалась охрана особо важных объектов – банков, промышленных предприятий и строительных организаций, торговых, хозяйственных, административных и других объектов. По мере развития централизованной охраны перед службой была поставлена задача по организации охраны частных квартир по договорам.

В те годы ППС и ГАИ работали до полуночи и только сотрудники ОВО до утра стояли на страже правопорядка. Сформированные наряды «ночной милиции» не только несли службу по охране объектов народного хозяйства, но и обеспечивали общественный порядок.

В послужном списке нашего героя также несколько лет работы в группе задержания. Думается, излишне говорить о том, насколько это напряженный и сложный участок. В любую минуту автопатруль должен мгновенно выехать по сигналу на охраняемый объект, чтобы успеть задержать грабителей.

«В Элисте развивались строительство, промышленность, торговля, было очень много объектов, которые надо было охранять, поэтому в ОВО была большая по численности сторожевая охрана. Позже в качестве старшего инспектора я курировал их работу. В те годы ОВО города по численности работников был наравне с крупнейшим заводом «Звезда», у нас трудилось 500-600 человек», - рассказывает Сергей Кендеевич.

Сегодня он с благодарностью вспоминает всех своих наставников. По его признанию, большую роль в его милицейской судьбе сыграл бывший начальник городского ОВО, подполковник Николай Тюрбеевич Четырев (два года назад его не стало). Он по-отечески оберегал, опекал молодого сотрудника, заметив его лидерские качества, целеустремленность, настоял на учебе.

В 1985 году С. Кукуев без отрыва от работы окончил Астраханскую специальную среднюю школу милиции. Молодому офицеру сразу же доверили должность командира взвода ОВО ЭГОВД, потом старшего инспектора охраны, начальника ПЦО, заместителя начальника ОВО.

С 1994 по 1998 годы Сергей Кендеевич возглавлял большой коллектив столичного ОВО, сменив на этом посту Н.Т. Четырева. Он унаследовал от своего наставника лучшие профессиональные и человеческие качества. В коллективе Кукуева уважали за знание дела, умение наладить отношения с коллегами.

Годы руководства Сергея Кукуева пришлись на «лихие девяностые», когда преступность, в том числе кражи, в разы увеличились. Был взят курс на более широкое внедрение новых технологий. Служба работала исключительно на основе самофинансирования. «В это время все силы были направлены на коренное перевооружение вневедомственной охраны техническими средствами, расширения автопарка. Было нелегко, но усилиями всего нашего коллектива мы преодолели трудности», - делится ветеран.

Наш герой удостаивался многих поощрений, он - ветеран труда РФ, награжден знаком «Отличник милиции», медалями «За безупречную службу в МВД» всех степеней. Но главной наградой Сергей Кендеевич считает благодарность элистинцев за помощь и защиту их гражданских прав.

Сегодня и не скажешь, что нашему собеседнику скоро 70 – он моложав, подтянут. «Каждый день начинается с утренней гимнастики, завершается пешими прогулками по родному городу. Кстати, много лет живу в квартире на пятом этаже: вот вам еще один секрет молодости», - с улыбкой делится Сергей Кендеевич.

С супругой Аллой Эрдни-Горяевной, ветераном педагогического труда, они воспитали троих детей, младшая дочь – лейтенант, служит в МЧС. Растут трое внучат.

Сегодня Кукуев частый гость в коллективе столичного УМВД, Росгвардии, он охотно делится с молодыми сотрудниками жизненным и профессиональным опытом. Тем, кто сейчас работает в ОВД Калмыкии, он желает успехов в нелегкой и опасной работе, всегда добросовестно относиться к службе, оставаться честными и порядочными людьми!

Данзан ДЕРБЕТОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить