25.04.2024, 20:12

27 августа – День российского кино. Автор этих строк задался вопросом о связи кинематографа с Калмыкией и калмыками. И вот что из этого вышло.

ЭПИЗОД С КАТРИН ДЕНЁВ

Немое кино с тапером, потом черно-белое с титрами, классическое черно-белое, затем цветное широкоформатное кино, телефильмы и сериалы, наконец, видеофильмы и ролики во всемирной паутине с использованием современных технологий подачи продукта. В принципе в каждом формате можно найти «калмыцкий след». Поведаем вкратце о наших самых известных личностях в кино.

Патриарх в этом жанре, безусловно, Зула Нохашкиев. Первый калмыцкий профессиональный киноактер, штатный актер кинофабрики «Ленфильм». Нохашкиев сыграл в 15 картинах, среди них – «Чапаев», «Семеро смелых», «Первая Конная», «Князь Церен», «Очир». Участник Великой Отечественной войны, он погиб на фронте в 1943 году. Именем Зулы Нохашкиева названа улица в Элисте.

Иска Бурхинов (Иска-хан). Потомок калмыцких белоэмигрантов, двукратный чемпион Европы по дзюдо и чемпион мира по борьбе. Занимался актерской работой, снимался с известными актерами кино Франции. Правило выступать босиком на соревнованиях перенес на съемочную площадку, что стало его «фишкой». Эпизод со знаменитой Катрин Денев из популярного фильма «Дневная красавица» остался одной из самых запоминающихся сцен мирового кинематографа.

Артист Русского театра драмы и комедии Юрий Ильянов снимался на «Мосфильме», «Туркменфильме», других киностудиях. Одна из значительных его работ – роль сподвижника Пугачева, башкирского старшины Кинзи Арсланова в фильме «Емельян Пугачев». Запомнился зрителям по фильмам «Предварительное расследование», «Вот вернется папа».

По сценариям писателя Олега Манджиева снято несколько фильмов, самый известный – «Гадание на бараньей лопатке», стал лауреатом кинофестиваля. Манджиев – автор нескольких повестей. Получивший известность Евгений Сангаджиев – актер театра и кино, режиссер и продюсер. В его фильмографии – «Белый ягель», «Провокатор», «Давай меняться» и др. Актриса и модель Евгения Манджиева запомнилась по роли тунгусской шаманки Синильги в сериале «Угрюм-река», фильму «Нулевой пациент» (2022).

Упомянутые выше Евгений и Евгения снимались у Эллы Манжеевой в фильме «Чайки», ставшим номинантом различных кинофестивалей. Режиссер и сценарист Манжеева сняла «Тачал», «Белой дороги!», она является учредителем Национального фонда развития и поддержки культуры и науки «Наследие Бумбы». Кстати, грядущей осенью Элла Манжеева намеревается провести в Калмыкии киношколу в формате межрегионального мероприятия.

ВО «ДВОРИКЕ ЧОНКУШОВА»

В наши дни кино в Элисте можно посмотреть, увы, только в кинотеатре «Октябрь» и один раз в неделю под открытым небом на стадионе «Восточный». Возможно, по этой причине массовый зритель подался в интернет. Там не часто, но можно встретить новинки. К примеру, любителей самобытного калмыцкого юмора порадовал второй сезон «Заметок Манджика» с неподражаемым Байром Ходжиевым.

 

Недавно, социальные сети познакомили с web-сериалом «Калмыкия – Родина ветра». Это цикл из шести короткометражных фильмов о жизни в Калмыкии, где главные герои – не актеры, а жители нашего края. Первый фильм «Пастухи степей» уже в открытом доступе. Съемочная команда сериала – калмыцкие кадры. «Киноиндустрия в Калмыкии – это возможность рассказать о нашей республике подлинные истории, показать, какой мы ее видим, что мы хотим и можем сделать ради ее блага.

Отрадно видеть неиссякаемый потенциал наших умельцев, направленный на развитие творческих идей», – откликнулся на событие глава администрации Элисты Шафран Тепшинов.

27 августа в республике на 12 площадках прошла  акция «Ночь кино». В Элисте она началась в 19 во «дворике Чонкушова», на территории за училищем искусств. «Ночь кино» предварила лекция исследователя истории Бемби Федорова. Затем зрителям были предложены три фильма, ставшие одними из самых кассовых в стране. «Чемпион мира» – история о драматическом матче между Анатолием Карповым и Виктором Корчным за титул сильнейшего шахматиста планеты. В лирической комедии «Пара из будущего» супруги возвращаются на 20 лет назад и встречают… самих себя. «Последний богатырь. Посланник тьмы» – заключительная часть знаменитой трилогии о приключениях в стране Белогорье.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить