19.04.2024, 14:00

В воскресенье, 30 октября, в парке «Молодежный» в рамках флешмоба «100 деревьев в 100 лет ЖКХ» состоялась посадка саженцев деревьев.

В акции, приуроченной к вековому юбилею коммунальной службы Калмыкии, приняли участие руководитель региона Бату Хасиков, глава города - председатель ЭГС Николай Орзаев, сити-менеджер Шафран Тепшинов, министр ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова, сотрудники отраслевого ведомства, управления ЖКХ администрации Элисты, активисты.

«Рад, что в честь 100-летнего юбилея образования ЖКХ Калмыкии проведена именно такая акция. Труд коммунальщиков заключается в создании комфорта и уюта для жителей республики, а озеленение территорий - неотъемлемая часть благоустройства, - отметил Бату Хасиков. – У нас большие планы на будущее, федеральный центр нас поддерживает и направляет ресурсы в регион. Благодаря активности жителей, мы имеем возможность строить такие площадки, благоустраивать наши территории».

Участники акции приступили к посадке аллеи саженцев клена и липы. Как сообщил начальник управления городского хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Элисты Андрей Шеркешев, в рамках мероприятия высажены 20 кленов и 16 лип.

«Все деревья, привезенные из ростовского питомника, выращены с закрытой корневой системой. Это позволит растениям успешно прижиться в условиях калмыцкого климата. Всего территорию парка украсят около 250 лиственных и 100 хвойных деревьев, а также около 900 кустарников. Кроме того, здесь будут посажены луковицы тюльпанов, а весной в парке расцветут тюльпановые клумбы», - отметил Андрей Шеркешев.

Он также подчеркнул, что в рамках благоустройства парка предусмотрена современная система полива растений, которая после посадки деревьев будет дорабатываться. В настоящее время она смонтирована, основные магистрали водопровода проведены. Также здесь будут обустроены рулонные газоны. Озеленение парка продолжится весной.

Напомним, парковую зону обустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году территория стала победителем в Элисте по итогам онлайн-голосования по выборуобъектов для благоустройства. Новое общественное пространство со стороны северного въезда в Элисту общей площадью в несколько тысяч квадратных метров уже стало одним из популярных мест отдыха горожан. Здесь отреставрированы две ротонды, построено несколько детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием и уличными тренажерами. Также в парке оборудовали фонтан и концертную площадку в виде амфитеатра, где уже состоялись первые выступления артистов.

Гиляна Мамонова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить