29.03.2024, 09:08

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Инициатором его учреждения выступила Генеральная Ассамблея ООН.

Напомним, Россия в числе первых стран мира подписала конвенцию в декабре 2003 года и ратифицировала ее в 2006 году. В интервью «ЭП» прокурор Элисты Илья Ногин рассказал о приоритетности этого важного направления в органах прокуратуры.

«Несмотря на то, что понятие коррупции у нас законодательно закреплено (ст. 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 N 273-ФЗ), оно очень многогранно. Это сложное социальное явление в обществе, связанное с должностным положением лиц, причем негативное, имеющее различные формы проявления, и которые бывают не всегда очевидны. Простыми словами, это когда должностное лицо использует свое служебное положение в целях личного обогащения», - подчеркивает Илья Владимирович.

Как показывает прокурорская практика, наиболее подвержены коррупционным проявлениям сферы, связанные с распоряжением бюджетными средствами, государственной и муниципальной собственностью, исполнением государственных и муниципальных контрактов в сфере ЖКХ, градостроительства. К примеру, на территории Элисты за последние два года выявлено более 130 должностных лиц, допустивших такие нарушения.

Если говорить о характере совершаемых правонарушений, то среди чиновников наиболее распространены представление недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и нарушения, связанные с неурегулированием конфликта интересов. Среди коррупционных преступлений преобладают преступления, связанные со взяточничеством и хищением бюджетных средств.

По словам Ильи Ногина, в последнее время особое внимание органов прокуратуры уделяется контролю за соответствием расходов лиц, замещающих соответствующие должности, их доходам. Если чиновник или члены его семьи (супруг/супруга, несовершеннолетние дети) в течение отчетного года расходуют на совершение сделок по приобретению недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и т.д. сумму, превышающую общий доход данного лица, его супруги (супруга) за последние годы, то в отношении его принимается решение об осуществлении контроля за расходами.

Действующее законодательство позволяет обращать в доход Российской Федерации недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и доли участия в организациях, если должностными лицами, подпадающими под контроль за соответствием расходов их доходам, не доказана законность получения соответствующих средств. Правом на обращение с таким иском в суд обладает исключительно прокурор.

Буквально в марте этого года президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий государству через суд взыскивать деньги чиновников с банковских счетов, если сумма поступления превышает официальный доход за последние три года, а законность получения средств не подтверждена.

В соответствии с законодательством одним из видов дисциплинарных взысканий, налагаемых на чиновников за коррупционные правонарушения, является увольнение в связи с утратой доверия. Кроме этого, в отношении бывших чиновников, уволенных по данной статье, применяются последствия в виде включения их в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, сроком на пять лет.

Подготовила Вита БАИРОВА

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить