28.03.2024, 15:49

Завтра, в самый короткий день в году, символично отмечается День энергетика, ведь именно 22 декабря потребность в электроэнергии максимально приближается к пиковым значениям.

Мегаватты тока поступают на три подстанции Элисты, затем от них распределяются на весь город, опутанный линиями электропередачи. Старейшая в степной столице подстанция 110/35/10 кВ «Элиста - Западная» мощностью 7,5 МВА готовится встретить свой 60-летний юбилей. Многим горожанам известен этот объект энергетического хозяйства, его строительство началось в 1962 году, а через год состоялся ввод в эксплуатацию.

Тогда была поставлена грандиозная задача – в сжатые сроки и практически с нуля создать энергосистему региона, обеспечить энергоснабжение бытовых потребителей и экономики возрождающейся республики, которая «запитывалась» в начале 60-х годов прошлого века от 340 маломощных дизельных электростанций, работавших по 3-5 часов в сутки. С запуском подстанции «Элиста - Западная» началось планомерное подключение жилых домов, офисов, социальных и промышленных объектов к централизованной энергосистеме. Параллельно со строительством подстанции была протянута высоковольтная линия 110 кВ «Ремонтное - Элиста».

Завершим экскурс в историю знаменательным приказом Госкомитета по энергетике и электрификации СССР об организации в составе энергетического управления «Ростовэнерго» Калмыцких электрических сетей с местонахождением в городе Элиста.

За прошедшие шесть десятилетий благодаря профессиональному и самоотверженному труду нескольких поколений энергетиков построены сотни подстанций, установлены тысячи трансформаторов, десятки тысяч опор, протянуты многие километры линий электропередачи. Была проделана титаническая по масштабам и значимости работа.

Подстанция «Элиста - Западная» по-прежнему остается в строю и является важным звеном энергетической системы региона, обеспечивая надежное энергообеспечение социальных объектов, малого бизнеса и порядка 50 тысяч человек, проживающих в западной части Элисты и пригородных населенных пунктах. Трудовую вахту на подстанции несут дежурные электромонтеры, обеспечивающие оперативное обслуживание стратегического объекта.

В рамках новой технической политики ПАО «Россети Юг» энергетики при ремонте и замене устаревшего оборудования, производстве аварийно-восстановительных работ применяют современные методы и технологии модернизации производства. «На нас лежит большая ответственность, ведь от нашей работы зависит энергоснабжение жителей, школ, детских садов, медицинских учреждений, социальных объектов, предприятий и организаций, – говорит начальник службы подстанций филиала ПАО «Россети Юг» – «Калмэнерго» Мерген Санджи- Горяев, – поэтому главное в нашей профессии - обеспечить безаварийность работы и уметь быстро реагировать на малейшие отклонения в работе электросетевого оборудования».

Подготовил Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить