26.04.2024, 07:26

Сегодня на мемориале «Исход и Возвращение» состоялись траурные мероприятия, посвященные 79-й годовщине памяти жертв депортации калмыцкого народа.

К многочисленным жителям степной столицы обратился Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Калмыцкий народ выстоял в тяжелейших условиях депортации, люди всегда жили надеждой. Вернувшись из ссылки, весь народ с огромным воодушевлением самоотверженно трудился, чтобы возродить родную республику. Наш долг – в память о своих героических предках сделать все, чтобы Калмыкия развивалась и процветала. Мы во все времена должны быть вместе, не поддаваться на провокации, двигаться только вперед. И мы добьемся победы».

На митинге выступили общественник Иван Басангов, председатель Совета ветеранов войны и труда РК Борис Шевкиев. Колокольным набатом прозвучала минута молчания. Люди склонили головы в память и с благодарностью предкам. Лама прочел поминальную молитву. Состоялась традиционная церемония возложения венков и цветов к подножию величественного монумента. Люди зажигали лампадки, делали обряды и подношения.

На площадке мемориального комплекса можно было ознакомиться с экспонатами вагона-музея, информацией на стенде «Операция «Улусы», отведать борцоги и ароматную джомбу. Несмотря на нудный дождь и ветер, долго горели поминальные огни памяти и очищения…

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить