29.03.2024, 03:57

Почти сорок лет своей профессиональной деятельности Светлана Иванова посвятила отрасли культуры Элисты.

В 1984 году выпускница Калмыцкого культурно-просветительного училища, отличница отделения «режиссура клубных, массовых мероприятий», пришла на работу в городской Дом культуры. В те годы он располагался в здании нынешнего ТК «Кит» в первом микрорайоне.

Кстати, судьба нашей героини могла сложиться по-другому. После окончания школы Светлана Иванова поступила в Ульяновский юридический институт, но в последний момент по настоянию матери осталась в родной Элисте, связав жизнь с культурой. В культпросветучилище с Ивановой учились молодые люди не только из Калмыкии, но и из других республик. По сей день однокурсники при встрече восхищаются ее неиссякаемой энергией: «Света, ты такая же комсомолка-активистка, какая была в училище!».

Государственные праздники, тематические мероприятия, работа с детьми и подростками, а также различные клубы по интересам, все это проводилось с большим творческим энтузиазмом. Первый городской конкурс «А ну-ка, девушки!», организованный по инициативе Светланы Ивановой, собрал небывалое количество зрителей. Он проходил во дворе ГДК. В конкурсе участвовали семь девушек. Светлана организовала в Элисте первую торжественную, театрализованную регистрацию новобрачных. В той церемонии приняли участие 70 молодых пар. Затем была работа в ДК «Строитель», в КЦ «Октябрь». И везде Светлану Иванову ценили за высокий профессионализм и талант.

С 2007 года творческая деятельность Светланы Аркадьевны связана с культурным центром «Родина». Наша героиня выступает главным режиссером и постановщиком ежегодно проводимых национальных праздников: «Цаган Сар», «Ур Сар», «Зул», «Широкая Масленица», «Наурыз».

Она - сценарист, режиссер, постановщик мероприятий и конкурсов для детей, отраслевых коллективов, приуроченных к 8 Марта, 23 февраля и др. Среди главных ежегодных мероприятий - фестиваль тюльпанов, День города. Одно из ее детищ - праздники микрорайонов «Элистинские вечера». И каждый раз Светлана Иванова создает новое направление, актуальную тему, соответствующую духу времени. К примеру, в сфере туризма. Светлана Иванова участвует в разработке экскурсионных маршрутов для гостей столицы.

Режиссер работает в тесном контакте с руководителями творческих коллективов - «Зултурган», «Степняночка», «Хадрис», «Байн тег», «Веснушки» и др.

«Люблю свою работу, ощущение куража в предчувствии праздника, когда вот он – итог многодневных творческих терзаний, зритель рукоплещет и хочется творить, идти вперед», - поделилась Светлана Аркадьевна.

Ее труд отмечен по достоинству. Заслуженный работник культуры РК С.А. Иванова удостоена нагрудного знака «За заслуги перед г. Элистой», Почетной грамоты Минкульта России и работников профсоюзов культуры РФ.

«Коллектив у нас сплоченный – все настоящие профессионалы своего дела, - отмечает наша собеседница. – В день работника культуры России желаю коллегам мирного неба, благополучия в семье, ну и конечно, гореть, творить, и любить свою работу».

Баатр АМТЕЕВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить