20.04.2024, 13:47

Сегодня, 30 марта – День защиты Земли.

И символично, что именно в этот день в Элисте начинается месячник по санитарной очистке города. Каждый год в погожие весенние дни сотрудники учреждений, работники городских предприятий, предприниматели наводят чистоту на вверенной им территории. Вывозятся тонны мусора, служащие красят, белят, чистят, окапывают.

А для рабочих Горзеленхоза – это обыденное занятие. В прошлом году в Элисте в рамках программы озеленения ими было высажено 117 хвойных, 330 лиственных деревьев, 840 кустарников. А цветов вовсе не счесть. В этом году ожидаются не менее масштабные объемы. Проведено обследование в парках и скверах Элисты, которое выявило поврежденные деревья. Их будут санировать, в том числе по рекомендациям биолога, усилившего агрономическую службу ГЗХ.

В 2022 году степную красавицу Элисту украсил сквер народного поэта Давида Кугультинова, уютным уголком отдыха стал участок вокруг памятника Виктору Цою. Выполнен большой объем работ по обустройству парка микрорайона «Молодежный», где появились амфитеатр, фонтан, зона отдыха, детские площадки, территория спорта с тренажерами и велодорожками. В эти дни коммунальные службы совместно с УК занимаются уборкой контейнерных площадок. Регулярно ликвидируются стихийные свалки, растущие как грибы после дождя.

В этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» будет кардинально обновлено пространство Аллеи Героев на всем ее протяжении. Тем временем в столичной администрации верстаются планы на 2024 год. С 15 апреля по 31 мая пройдет онлайн-голосование по выбору новых объектов. Хорошая новость – горожане выберут не одну, как раньше, а сразу две общественные территории. Надеемся на креативные дизайн-проекты.

К слову, на недавнем заседании общественной комиссии в адресный перечень публичных территорий города Элисты, подлежащих благоустройству в 2023-2030 годах, включена «Площадь имени Аркадия Манджиева» – территория перед Калмгосфилармонией.

Субботники, конечно – не панацея от экологических и санитарных проблем, но эффект от них заметен сразу. При этом пора прийти к пониманию, что лоск и чистота на субботниках наводятся, в первую очередь, для самих элистинцев, а не для туристов.

Валерий Асархинов

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить