19.04.2024, 04:04

1 апреля, в День смеха и юмора, в ДДТ состоится фестиваль школьной лиги КВН на кубок главы администрации города Элисты.

Задался резонным вопросом, как в степной столице обстоят дела с этим популярным некогда развлекательным жанром? И стало как-то не до шуток. «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно», – вписал бессмертную фразу в анналы истории Михаил Лермонтов. И попал бы в самую точку применительно к сегодняшней ситуации с КВН.

Судите сами. Команда «Город снов» сравнительно недавно, в 2018 году, прорывалась во всероссийскую премьер-лигу КВН, успешно преодолев отборочные барьеры. В 90-е годы ярко выступали прародители калмыцкого КВН – «Элистинские сайгаки», в рядах которых блистали Сангаджи Тарбаев, Дмитрий Довгополов, Дмитрий Халхинов. Руководил тем «клубом веселых и находчивых» Анатолий Пелехатый. После были сильные команды «Прежние», «Черным по белому», «Сборная Калмыкии» и как «вишенка на торте» – «Город снов».

О дне сегодняшнем. Нынче веселое действо существует только в среде подростков – школьной лиге КВН. Последний перформанс КВН-щиков датирован мартом 2020 года, самый канун пандемии. Тогда в фестивале на сцене Дворца детского творчества победила команда второй школы. По словам Николая Кикеева, специалиста молодежного центра «Инициатива», в школьной лиге восемь команд – общеобразовательные учреждения №№ 2, 4, 18, 21, КНГ, РНГ, ЭКГ и ЭТЛ. Остальные не представлены – то ли сценарии писать некому, то ли заинтересованности нет. Школьная лига КВН, к слову, существовала еще в нулевых годах. Затем канула в Лету и снова возродилась.

Соперничество «веселых и находчивых» представляет собой презентацию визитки (приветствия) продолжительностью 10-15 минут. Темы – любые. Шутят обычно о школьной жизни, уроках, ЕГЭ. О том, что ближе и понятнее. В составах команд от 4 до 15 человек, есть капитан и, самое главное, куратор. Именно куратор наполняет контент, придумывает миниатюры, «ставит» участникам голос, жесты, движение, эмоции. Словом, обучает актерскому мастерству. Понятно, что куратор должен иметь личный опыт участия в КВН. И он есть. Это – ребята из команды «Город снов» Эренджен Молоканов, главный редактор школьной лиги, Савр Цекиров, автор миниатюр, Александр Хулхачиев и другие.

Команды выступают в единой форме, некоторые используют атрибуты своего образовательного учреждения – эмблему, девиз. Что касается группы поддержки, то зал ДДТ, как правило, заполнен под завязку. Покричать за своих приходят одноклассники, учителя, родители, бабушки с дедушками. В составах команд ученики 7-8-х и 10-х классов, есть даже пятиклассники. Тех, кому предстоят экзамены, обычно не привлекают.

Командам юных артистов помогают. Школа освобождает от занятий. Городская администрация выделяет зал, аппаратуру. Корреспондент «ЭП» побывал на репетиции школьников КНГ. Ребята и девочки с азартом отрабатывали визитку, делали по несколько дублей того или иного эпизода. Главное – у детей горят глаза, некоторые настолько вживаются в роль, что теряют ощущение времени и пространства. Кстати, в эти дни репетиции у них проходят почти каждый день.

Первого апреля все восемь дружин выйдут на сцену, чтобы показать и доказать всем – КВН в Элисте жив! Школьники продолжают традиции именитых земляков. И кто знает, может, вернется «вишенка на торте», когда калмыцкая команда вновь вступит в артистичный словесный поединок с соперниками из других регионов.

Осенью стартует новый сезон лиги КВН. Сначала будет фестиваль, потом четыре тура состязаний – 1/8, 1/4 финала, полуфинал и финал, в который выйдут четыре лучшие команды. Координирует школьную лигу МЦ «Инициатива» и комитет по делам молодежи и спорта администрации Элисты. Творческим школьникам нужна поддержка, и они ее получают.

Валерий АСАРХИНОВ

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить