25.04.2024, 16:56

Понедельник выдался нелегким… К тому же с утра накрапывал мелкий дождь, да и солнышко не порадовало своим теплом.

 Однако настроение подняла поездка в центр кинологической службы, подведомственный министерству внутренних дел Калмыкии, и встреча с четвероногими напарниками полицейских. И повод подвернулся хороший - 21 июня кинологической службе исполняется 108 лет.

Не успев открыть калитку ЦКС, как нас тут же оглушил дружный лай находящихся на службе собак. Мы расценили это как приветствие, но стало ясно одно – незамеченным никто не пройдет. Кстати, в «штате» республиканского кинологического центра – более 30 собак разных пород, в том числе «немецкие овчарки», «ротвейлеры», «спаниели», «лабрадоры» и «малинуа» - это разновидность породы «бельгийская овчарка». Как отмечают кинологи во главе с начальником центра Мингияном Ичкеевым, у каждой из питомцев свой характер, психологический тип темперамента. И, действительно, если приглядеться к поведению собак, то можно заметить, что среди них, как и среди людей, есть сангвиники, холерики, флегматики. Но объединяет «четвероногих полицейских» одно – верная служба человеку и обществу.

За вольерами, в которых содержатся животные, находятся небольшое административное здание, а также просторный дворик с многочисленными игрушками и тренажерами для отработки тех или иных упражнений и навыков. Занимаются с ними 14 инспекторов-кинологов. К слову, здесь случайных людей не бывает, ведь в их работе важно соблюдать золотое правило любого кинолога - надо собаку любить. Так, многие из ветеранов службы, ушедших на заслуженный отдых, продолжают посещать кинологический центр, заниматься с питомцами, передавать свой бесценный опыт молодому поколению инспекторов-кинологов ЦКС. К примеру, так и живет Намин Иванович Инджиев: в прошлом году он ушел на заслуженный отдых с должности начальника центра и в настоящее время продолжает работать ветеринарным врачом, следит за здоровьем «хвостатых сотрудников». Отметим, что не только сами кинологи выходят на пенсию, но и служебные собаки. Зачастую их к себе забирают сами сотрудники ЦКС. Так и живут наши кинологи: на работе собаки их встречают из дома, а дома собаки их ждут с работы.

За более чем вековую историю существования кинологической службы роль собаки в раскрытии преступлений не стала меньше. Пусть сегодня на вооружении полицейских самая современная техника, она не заменит чуткий собачий нос, превосходный слух и желание служить человеку.
Служебная собака "работает" в различных видах полицейской деятельности - она специализируется на поиске человека по его запаховым следам. Например, был случай в поселке Южный в Ики-Бурульском районе, когда собака по «горячим следам» нашла одного из злоумышленников, совершивших нападение на полицейского при исполнении его служебных обязанностей. Также собаки делятся на специализации по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств и психотропных веществ, трупов, человеческих останков (в случае техногенных катастроф или при расследовании тяжких преступлений). Помимо основной работы, сотрудники кинологического центра участвуют в различных акциях - «Зарядка со стражем порядка», «Студенческий десант» - и межведомственных соревнованиях.

В преддверии профессионального праздника начальник ЦКС Мингиян Ичкеев пожелал своим коллегам крепкого здоровья и благополучия.

 

Буйнта Очирова

Добавить комментарий

Комментарии публикуются после проверки администратором.


Защитный код
Обновить